19177-2022 - ErgebnisDeutschland-Kühlungsborn: Laser
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fe-Lidar
Referenznummer der Bekanntmachung: 120011
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38636100 Laser
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bekanntmachung von vergebenen Zusatzaufträgen gem. §132 Abs. 5 GWB in Zusammenhang mit EU-Ausschreibung Nr. 2020-154027.
In Zusammenarbeit mit dem ILT wurde über Jahre hinweg ein Dioden gepumpter gepulster Alexandrit-Ringlaser für spektroskopische Untersuchungen entwickelt, der weltweit einzigartig ist. Für die Weiterentwicklung gibt es aus entwicklungstechnischen Gründen keinen anderen Anbieter.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Vorhaben "Untersuchung zur Umsetzung eines Prototyps für ein hochkompaktes Fe-Resonanz-Lidar" wird aufbauend auf der existierenden Lasertechnik die Technologie in Hinblick auf einen zukünftigen Laser im UV (386 nm: Fe-linie) weiterentwickelt. Die entsprechenden Vorversuche und Entwicklungen haben das Ziel, einen angepassten, vollständig gekapselten und robusten Laser speziell für den Einbau in ein nur 1x1x1 m großes Lidar (VAHCOLI) zu planen. Die notwendigen Voraussetzungen sind nur am ILT gegeben, wobei ein Teil der Entwicklungen parallel dazu am IAP durchgeführt werden (elektronisches Interface, Software).