191775-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Fundamentierungsarbeiten – Sanierung Campus Wuppertal, VE303 Spezialtiefbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Campus Wuppertal, VE303 Spezialtiefbau
BeschreibungDie BARMER, eine der führenden gesetzlichen Krankenkassen in Deutschland, plant unter der Bezeichnung "Sanierung Campus Wuppertal" eine umfassende Sanierung ihrer Hauptverwaltungsgebäude in Wuppertal. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabeeinheit (VE) 303 Spezialtiefbau.
Interne KennungVE303
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262210 Fundamentierungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262212 Verbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des zu vergebenden Auftrags VE303 Spezialtiefbau sind neben der allgemeinen Baustelleneinrichtung folgende Leistunge: Trägerverbau mit Holz- und Spritzbetonausfachung, Spritzbetonschale als Böschungssicherung, Unterfangungen, Einbau von Erdnägeln, Mikropfahlgründung. Der Bereich Spezialtiefbau ist in 3 Bereiche unterteilt: 1. Eckerweiterung Bauteil A: Böschungssicherung mit Spritzbeton und Erdnägeln; 2. Neubau Veranstaltungsraum Bauteil A: Mirkopfahlgründung, Spritzbetonunterfangung, sowie Böschungssicherung mit Erdnägeln; 3. Traforaum Bauteil C: Auskragender Trägerverbau mit Holzausfachungen. Der Trägerverbau umfasste eine Fläche von 88 m² und wird mit Hilfe 96 m HEA Trägern ausgeführt. Im Vorfeld sind Auflockerungsbohrungen bis ca. 8 m tiefe vorgesehen. Die Spritzbetonschale zur Böschungssicherung umfasst 50 m³. Es werden zur Böschungssicherung 365 m Erdnägel vorgesehen. Die Mikropfahlgründung umfasst 520 m Mikropfähle. Des Weiteren werden Gründungsarbeiten benötigt: Ertüchtigung der Bestandsfundamente (18 Stck.) und Herstellen von neuen Fundamenten (3 Stck.) inkl. Nebenleistungen in Form von Bodenplattenerneuerungen (Teilabbruch) inkl. Widerherstellung. Die Leistungen sind im Zeitraum vom 16.06.2025 bis zum 07.11.2025 auszuführen.