191838-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Geotechnik – Rahmenvereinbarung für Geotechnik und Bodenmechanik für Einzelanfrage bis 150 T€ Netto-Honorar
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung für Geotechnik und Bodenmechanik für Einzelanfrage bis 150 T€ Netto-Honorar
BeschreibungRahmenvereinbarung für Geotechnik und Bodenmechanik für Einzelanfrage bis 150 T€ Netto-Honorar für folgende Lose: Los 1 Sondierleistungen Los 2 Ergänzende bodenmechanische Leistungen Los 3 Bohransatz-punktfreimessung Los 4 Beton- und Mauerwerksbohrungen
Interne Kennung25FEI80337
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensWir weisen darauf hin, dass die VO (EU) 2022/576 zur Änderung der VO (EU) Nr. 833/2014 Anwendung findet und Unternehmen, die den Sanktionsmaßnahmen in Art. 5k der VO (EU) 2022/576 unterfallen, aus dem Vergabeverfahren ausgeschlossen werden. Es gelten die Zahlungsbedingungen gemäß Vergabeunterlagen. Es besteht Gesamtschuldnerische Haftung aller Gemeinschaftsmitglieder. Verpflichtung zur Angabe der Namen und beruflichen Qualifikationen der Personen, die für die Ausführung des Auftrags verantwortlich sind. Ab dem 19.04.2017 ist bei Vergaben gemäß SektVO sowie größer 50.000 Euro nur noch die Übermittlung von Angeboten/Teilnahmeanträgen über das Vergabeportal der Deutschen Bahn AG zulässig. Auflistung nach o. g. Reihenfolge in einer Anlage kurz und prägnant zusammengefasst. Nur diese Informationen werden für die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinaus gehende Unterlagen sind nicht erwünscht. Alle geforderten Erklärungen/Nachweise sind im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zum Teilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag vorzulegen. Fragen zu den Vergabeunterlagen oder dem Vergabeverfahren sind so rechtzeitig zu stellen, dass dem Auftraggeber unter Berücksichtigung interner Abstimmungsprozesse eine Beantwortung spätestens sechs Tage vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge möglich ist. Der Auftraggeber behält sich vor, nicht rechtzeitig gestellte Fragen gar nicht oder innerhalb von weniger als sechs Tagen vor Ablauf der Frist zur Angebotsabgabe bzw. zur Einreichung der Teilnahmeanträge zu beantworten. Bei Abgabe eines Teilnahmeantrages oder Angebots, in Form einer Bietergemeinschaft, sollten sich die Bietergemeinschaften vorab im Vergabeportal der DB AG registrieren lassen. Die Teilnahme am Verfahren setzt die unveränderte Zusammensetzung der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Bietergemeinschaften voraus. Der Zusammenschluss der im Teilnehmerwettbewerb zugelassenen Einzelbieter zu Bietergemeinschaften ist nicht zulässig. - Erklärung,dass der Bewerber/Bieter den DB-Verhaltenskodex fürGeschäftspartner(https://www.deutschebahn.com/de/konzern/konzernprofil/compliance/geschaeftspartner/verhaltenskodex-1191674 ) oder die BME-Verhaltensrichtlinie (https://www.bme.de/initiativen/compliance/bmecompliance- initiative/) oder einen eigenenVerhaltenskodex, der im Wesentlichen vergleichbare Prinzipien verbindlich für ihn festlegt, einhalten wird. - Erklärung zur Kartellrechtlichen Compliance- und Korruptionsprävention - Erklärung, dass ernichtdurch die Deutsche Bahn AGwegen Verfehlungen gesperrt und vom Wettbewerbausgeschlossen ist. - Erklärung über die Beschäftigung von Mitarbeitern des DB Konzerns (aktiveund nicht mehr aktive – wie Pensionäreund Rentner) sowie über die wirtschaftliche oder finanzielleBeteiligung am Unternehmen des Bieters von Personen, die außerdemein Beschäftigungsverhältniszu einer Gesellschaft des DBKonzerns unterhalten. - Erklärung, dass das Unternehmen zu keinem Zeitpunkt in einem Vergabeverfahren der Deutsche Bahn AG oder eines mit ihr gemäß §§ 15 ff.AktGverbundenen Unternehmens a) versucht hat, die Entscheidungsfindung in unzulässiger Weise zubeeinflussen, b)versucht hat, vertrauliche Informationen zu erhalten, durch die es unzulässigeVorteile beim Vergabeverfahrenerlangen könnte, oder c) irreführende Informationen übermittelt hat,die die Vergabeentscheidung beeinflussen konntebzw. dies versucht hat. Form dergeforderten Erklärungen/Nachweise: Alle geforderten Erklärungen/Nachweise sind zwingend vorzulegen, ein Verweis auf frühere Bewerbungen wird nicht akzeptiert. Auflistung nach o. g.Reihenfolge ineinerAnlage kurz und prägnant zusammengefasst. Nur diese Informationen werdenfür die Bieterauswahl berücksichtigt. Darüber hinausgehende Unterlagen sind nicht erwünscht. Alle gefordertenErklärungen/Nachweise sind im Offenen Verfahren mit dem Angebot und bei einem Aufruf zumTeilnahmewettbewerb mit dem Teilnahmeantrag vorzulegen. Die Beschaffende Stelle behält sich vor, ohne weitere Verhandlungen aufeines der eingegangenen Angebote den Zuschlag zu erteilen. Im Falle von Verhandlungen erfolgen diese nur mit den Bietern,welche die wirtschaftlichsten Angebote auf Grundlage aller Zuschlagskriterien unterbreitethaben. Für den Fall, dass die Bieter im Rahmen einer Verhandlung zur Abgabe eines preislichmodifizierten Angebots aufgefordertwerden, behält das Angebot der 1. Angebotseröffnung einschl. der Nebenangebote weiterhin Gültigkeit. Das gilt sowohl für den Fall, dass der Bieter fristgemäß ein modifiziertes Angebot vorlegt, als auch für den Fall, dass der Bieter ein modifiziertes Angebot nicht oder nicht fristgemäß vorlegt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
5. Los
LosLOT-0001
TitelRahmenvereinbarung für Geotechnik und Bodenmechanik für Einzelanfrage bis 150 T€ Netto-Honorar, Los 1 Sondierleistungen
Beschreibungsiehe Anlage 2.1_LV-Fachlos_1_Sondierleistungen-7 Regionen zum Rahmenvertrag Die Zuschlagskriterien sind im Anhang 1 Zuschlagsmatrix zum Anschreiben Arch.-Ing_25FEI80337 der Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der Optionenjährliche optionale Vertragsverlängerung bis 09/2029
LosLOT-0002
TitelRahmenvereinbarung für Geotechnik und Bodenmechanik für Einzelanfrage bis 150 T€ Netto-Honorar, Los 2 Ergänzende bodenmechanische Leistungen
BeschreibungSiehe Anlage 2.2_LV-Fachlos_2_Ergänzende bodenmechanische Leistungen- 7 Regionen zum Rahmenvertrag. Die Zuschlagskriterien sind im Anhang 1 Zuschlagsmatrix zum Anschreiben Arch.-Ing_25FEI80337 der Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
LosLOT-0003
TitelRahmenvereinbarung für Geotechnik und Bodenmechanik für Einzelanfrage bis 150 T€ Netto-Honorar, Los 3 Bohransatzpunktfreimessung
BeschreibungSiehe Anlage 2.3_LV-Fachlos_3_Bohransatzpunktfreimessung-6 Regionen zum Rahmenvertrag Die Zuschlagskriterien sind im Anhang 1 Zuschlagsmatrix zum Anschreiben Arch.-Ing_25FEI80337 der Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.
LosLOT-0004
TitelRahmenvereinbarung für Geotechnik und Bodenmechanik für Einzelanfrage bis 150 T€ Netto-Honorar, Los 4 Beton-/ Mauerwerksbohrungen
BeschreibungSiehe Anlage 2.4_LV-Fachlos_4_Beton- Mauerwerksbohrungen - 7 Regionen zum Rahmenvertrag. Die Zuschlagskriterien sind im Anhang 1 Zuschlagsmatrix zum Anschreiben Arch.-Ing_25FEI80337 der Ausschreibungsunterlagen zu entnehmen.