191919-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Neubau eines Wohnheims für Menschen mit mehrfachen Behinderungen (WfmB) für das Caritas Wohnheim Friedrich Lorenz - Los 310 Trockenbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Wohnheims für Menschen mit mehrfachen Behinderungen (WfmB) für das Caritas Wohnheim Friedrich Lorenz - Los 310 Trockenbau
BeschreibungNeubau eines Wohnheims für Menschen mit mehrfachen Behinderungen (WfmB) für das Caritas Wohnheim Friedrich Lorenz - Los 310 Trockenbau
Interne KennungCSV-Bau3310700/BDF/310
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421141 Einbau von Trennwänden
5. Los
LosLOT-0001
TitelNeubau eines Wohnheims für Menschen mit mehrfachen Behinderungen (WfmB) für das Caritas Wohnheim Friedrich Lorenz - Los 310 Trockenbauarbeiten
BeschreibungALLGEMEINE VORBEMERKUNGEN GESAMTBAUMASSNAHME Geplant ist die Errichtung eines Ergänzungsneubaus für das Caritaswohnheim Friedrich Lorenz am Standort in Beetzendorf mit 56 Plätzen für pflegebedürftige Menschen mit Behinderungen aufgeteilt auf 4 Wohngruppen. Der Ergänzungsneubau ist als 2-geschossiges kompaktes Gebäude in Massivbauweise auf dem unmittelbar an die Bestandsliegenschaft angrenzendem Grundstücksareal geplant. In Erd- und Obergeschoss befinden sich neben den Bewohnerzimmern auch Gemeinschaftsräume, Dienstzimmer und Abstellräume. Es werden die Trockenbauarbeiten mit folgenden Grobmengen veröffentlicht : - ca. 1.750 m² Trennwände mit Brandschutzanforderungen fh bzw. hfh+M - ca. 550 m² Trennwände ohne besondere Anforderungen - ca. 1.200 m² Installationswände - ca. 1.500 m² Vorsatzschalen - ca. 56 Stück Schiebetürkonstruktionen inkl. Türblätter - ca. 270 m Stützenverkleidungen mit Gipsfaserplatten - ca. 65 Stück Revisionsklappen mit Gipsfasereinlage und Brandschutzanforderungen - ca. 10 Stück Revisionsklappen als Stahlblechklappen - ca. 170 Stück Türöffnungen in Trennwänden und Vorsatzschalen herstellen - ca. 1.100 Stück Traversen und Verstärkungsprofile - ca. 360 m² Gipskartondecken glatt - ca. 300 m² Akustikdecken mit Gipslochplatten - ca. 40 Stück Revisionsklappen Stahlblech in Decken Ausführungszeitraum / Vertragstermine auf Grundlage gemäß Angaben Bauablaufplan Ausführungsbeginn 12 Werktage nach Aufforderung Baubeginn: 13.07.2026 (KW 29) Fertigstellung: 11.06.2027 (KW 23) Zwischentermine Siehe detailiert in Vorbemerkungen zum LV 1.BA Wände (Achse 1-14) 29. – 42.KW 2026 2.BA Wände (Achse 14-25) 32. – 45.KW 2026 1.+2. BA (Spachteln Wände, Montage Decken) 02. – 23.KW 2027
Interne KennungLOT-0001