191928-2026 - Ergebnis
Deutschland – Arbeitsvermittlungsdienste – IWIA - individuelle Wege in Arbeit
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIWIA - individuelle Wege in Arbeit
BeschreibungIm Rahmen des Arbeitsmarktprogramms 2026 schreibt das jobcenter Kreis Steinfurt AöR eine Eingliederungsmaßnahme mit dem Titel "Dein Job, dein Weg" aus. Zielgruppe sind erwerbsfähige Leistungsberechtigte im Langzeitbezug oder von Langzeitbezug bedrohte Menschen und schwerwiegenden Vermittlungshemmnissen. Die Maßnahme umfasst eine ganzheitliche Förderung mit integrativem, arbeitspraktischem Teil und sozialpädagogischer Begleitung.
Interne Kennung30-01.59.06-56-56-EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79611000 Arbeitsvermittlungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelIWIA - individuelle Wege in Arbeit - Rheine
BeschreibungInsgesamt ist im Maßnahmenzeitraum vom 01.05.2026 - 34.04.2027 je Los die Zuweisung von 15 Teilnehmenden mit Nachbesetzungsmöglichkeit vorgesehen. Darüber hinaus bestehen zwei Optionsziehungen von jeweils einem Jahr. Zentrale Bedeutung hat ein vom Leistungsnehmer zu konzipierendes, gemeinwohl- und sozialraumorientiertes Rahmenprojekt, in dem die Teilnehmenden an 4 Tagen in der Woche verpflichtend mindestens 4 Std. pro Tag anwesend sind und dort beschäftigt werden. Individuelle Hilfestellungen zur Bewältigung ihrer vermittlungshemmenden Problemlagen, sowie Praktika bei Arbeitgebern im 1. Arbeitsmarkt werden durch erfahrene Fachkräfte parallel zum genannten Projekt angeboten.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelIWIA - individuelle Wege in Arbeit - Ibbenbüren
Interne Kennung2