See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Upgrade Massenspektrometer
Beschreibung: LC-gekoppeltes Massenspektrometer für die Proteomforschung. Das Hochleistungs-Massenspektrometer nebst Zubehör soll die Forschungsinfrastruktur des Antragstellers stärken und in einer Vielzahl von Projekten, die der Grundlagenforschung in verschiedenen Bereichen der Proteomforschung zuzuordnen sind eingesetzt werden. Die Massenspektrometrie ist eine Basistechnologie, die sich auf alle Biosysteme anwenden lässt. Da wissenschaftliche Fortschritte in der Proteomforschung immer noch stark von Verbesserungen in der eingesetzten Technologie getrieben sind, entwickelt der Antragsteller sowohl Labor- als auch Bioinformatikprozesse und -methoden beständig weiter, wofür das Gerät wertvolle Dienste leisten wird. Insbesondere wird es um die Phosphoproteomik von archiviertem klinischen Material gehen, da dies einen diagnostischen Schatz heben könnte, der derzeit noch weitgehend ungenutzt ist. Ferner soll das für die Proteomanalyse notwendige Biomaterial weiter abgesenkt werden, sodass die Bearbeitung von vielen weiteren Forschungsfragen nicht mehr von der Materialverfügbarkeit abhängig ist. Und die Zahl der Analysen soll weiter ausgebaut werden, damit die Forschungsergebnisse auf einer soliden statistischen Basis stehen.
Interne Kennung: 082/2024
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433100 Massenspektrometer
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Aufrüstung einer Orbitrap Exploris 480 auf das Leistungsniveau einer Orbitrap Astral. Anforderungen: - Massenauflösung >250,000 bei m/z 200 für MS1 Messungen - Massengenauigkeit <1 ppm bei interner Kalibrierung für MS1 Messungen - Massenauflösung >50,000 bei m/z 200 für MS2 Messungen - Massengenauigkeit <5 ppm bei interner Kalibrierung für MS2 Messungen - Vollständige Softwareintegration mit einer zu koppelnden chromatographischen Anlage