191953-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Eisenbahnlinien – Regional-Stadtbahn Neckar-Alb Projektgesellschaft mbH - Europaweite Vergabe von Bauleistungen für das Projekt "Tübingen Güterbahnhof"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRegional-Stadtbahn Neckar-Alb Projektgesellschaft mbH - Europaweite Vergabe von Bauleistungen für das Projekt "Tübingen Güterbahnhof"
BeschreibungIm Zuge des Projekts Regional-Stadtbahn Neckar-Alb Modul 1 wird am künftigen Halte-punkt Tübingen Güterbahnhof vorab eine neue Geh- und Radwegunterführung hergestellt. Die Unterführung kreuzt die Gleise im Norden an der Schaffhausenstraße im Kreuzungsbereich Brückenstraße und im Süden an der Hanna Bernheim-Straße im Bereich Max-Löwenstein-Weg. Der Zugang zu der Personenunterführung im Süden erfolgt über eine 65 m lange Rampe entlang des Max Löwenstein-Weg und eine Treppenanlage. Im Norden erfolgt der Zugang über eine Fahrradrampe, eine Treppenanlage und einen Aufzug. Für die Inbetriebnahme müssen die Oberflächen im Zuwegungsbereich und der Rampe selbst hergestellt werden.
Interne Kennung2026/762
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Regional-Stadtbahn Neckar-Alb Projektgesellschaft mbH beabsichtigt die Innenstädte Tübingen und Reutlingen umsteigefrei mit der Region zu verbinden. In der Tübinger und Reutlinger Innenstadt ist dazu der Neubau von Stadtbahnlinien als Straßenbahnen vorgesehen, die an den jeweiligen Hauptbahnhöfen mit den bestehenden Eisenbahnstrecken verknüpft werden. Im Zuge des Projekts Regional-Stadtbahn Neckar-Alb Modul 1 wird am künftigen Haltepunkt Tübingen Güterbahnhof vorab eine neue Geh- und Radwegunterführung hergestellt. Die Unterführung kreuzt die Gleise im Norden an der Schaffhausenstraße im Kreuzungsbereich Brückenstraße und im Süden an der Hanna Bernheim-Straße im Bereich Max-Löwenstein-Weg. Der Zugang zu der Personenunterführung im Süden erfolgt über eine 65 m lange Rampe entlang des Max Löwenstein-Weg und eine Treppenanlage. Im Norden er-folgt der Zugang über eine Fahrradrampe, eine Treppenanlage und einen Aufzug. Für die Inbetriebnahme müssen die Oberflächen im Zuwegungsbereich und der Rampe selbst hergestellt werden. Gegenstand des vorliegenden Verfahrens bezieht sich auf die Bauleistungen für die Erstellung: - Vorplätze an der Schaffhausenstraße und der Hanna-Bernheim-Straße mit: - Belagsarbeiten in der Personenunterführung und den dazugehörigen Rampen - Belagsarbeiten in der Hanna-Bernheime-Straße, Max-Löwenstein-Weg und der Schaffhausenstraße - Aufzuganlagen an der Schaffhausenstraße und Hanna-Bernheim-Straße - Beleuchtung der Außenanlage einschließlich Personenunterführung - Pflanzarbeiten an der Rampenanlage Max-Löwenstein-Weg Weitere Einzelheiten zum Leistungsumfang ergeben sich aus der beigefügten Leistungsbeschreibung.