192012-2022 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2022-02 Microsoft BMI für Stadt Duisburg
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-0009
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auswahl eines Handelspartners für die Abwicklung und Betreuung der Micro-soft Konditionenverträge (Konzernvertrag EA und Mantelvertrag MBSA), für die Lieferung von Microsoft Softwareprodukten zu den Bedingungen der Microsoft Konditionenverträge und für weitergehende Lizenzberatungen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das BMI und Microsoft haben im Februar 2021 neue Konditionenverträge abgeschlossen, die zum 01.06.2021 in Kraft traten. Es handelt sich dabei um einen neuen Konzernvertrag (EA - Enterprise Agreement) und einen aktualisierten Mantelvertrag (MBSA - Microsoft Business- und Service-Agreement). Für die Abwicklung und Betreuung der o.g. Dienstleistungen gibt es speziell von Microsoft autorisierte Licensing Solution Partner und Enterprise Software Advisor, an die sich dieses Verfahren richtet. Die o. a. Konzernverträge "Microsoft Enterprise Agreement" sollen aufgeteilt werden und die Lizenzen der BMI bezugsberechtigen Vertragspartner (Stadt-Duisburg und Feuerwehr Duisburg) sollen in einen neu abzuschließenden BMI EA überführt werden. Vertragsnehmer soll die DU-IT GmbH, eine 100 prozentige Tochter der DVV GmbH und Inhouse Dienstleister der Stadt-Duisburg und Feuerwehr Duisburg werden. Dafür soll ein Handelspartner (Auftragnehmer) für die Abwicklung und Betreuung der neuen BMI Konditionenverträge für die nächsten 3 Jahre mit der Option der Verlängerung um weitere 3 Jahre ausgewählt werden, der die DU-IT GmbH (Auftraggeber), beim Abschluss der Verträge, Beschaffung weitere Lizenzen innerhalb des Vertrages, beim TrueUp und Renewal berät und unterstützt, sowie anschließend die erworbenen Produkte zur Verfügung stellt.