Beschaffung von Apple iPads für die Schüler*innen der Stadt Marl als Rahmenvertrag für die Dauer von zwei Jahren
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel dieser Vergabe ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über zwei Jahre mit einem Unternehmen zur Lieferung von Apple iPads für Schüler*innen der Stadt Marl. Bisher befinden sich insgesamt knapp 2.600 Apple iPads im Schulbetrieb (Lehrer*innen sowie Schüler*innen). Durch vorgeschaltete Ausschreibungen wurden insgesamt ca. 40 % der Schüler*innen der Stadt Marl mit mobilen Endgeräten ausgestattet. Nun soll im nächsten Schritt ein Rahmenvertrag abgeschlossen werden, mit dem die Ausstattungsquote erhöht werden soll.