192024-2022 - ErgebnisDeutschland-Darmstadt: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kammfilter
Referenznummer der Bekanntmachung: 339/50084338
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschafft werden sollen sechs Kammfilter für das Stochastic Cooling System des NICA Projektes.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31620000 Elektrische Akustik- oder Optiksignalgeräte, 31643000 Teilchenbeschleuniger
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die GSI trägt zu den Forschungsaktivitäten am NICA wissenschaftlich bei und wird dabei die Teile des Stochastic Cooling Systems ausstatten, die durch das BMBF-geförderte deutsch-russische Roadmap-Projekt NICA finanziert werden.
GSI Darmstadt wird Teile des stochastischen Kühlsystems für den NICA-Beschleunigerkomplex am Joint Institute of Nuclear Research JINR Dubna/Russland liefern. Ein wichtiger Bestandteil werden die optischen Kammfilter sein. Der Kammfilter ist ein signalverarbeitendes Gerät, das eine verzögerte Version eines Eingangssignals zu sich selbst addiert/subtrahiert. Diese Interferenz sorgt für die Unterdrückung von Oberwellen einer bestimmten Funkfrequenz, was zu einem Kammverhalten führt (siehe Abb. 1). Um die Genauigkeit der Abstände zwischen den Kerben im Kamm zu erhöhen, wird das durchlaufende Signal über optische Frequenzen moduliert und demoduliert.
Bestandteil der Beschaffung sind ebenfalls Interfaces, die Dokumentation sowie eine Freigabe zum Endverbleib im Joint Institute of Nuclear Research JINR Dubna/Russland.