192033-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Werbe- und Marketingdienstleistungen – Konzeption und Umsetzung von Werbemaßnahmen für Spielangebote der GKL Gemeinsame Klassenlotterie der Länder
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonzeption und Umsetzung von Werbemaßnahmen für Spielangebote der GKL Gemeinsame Klassenlotterie der Länder
BeschreibungDer Auftraggeber möchte eine Werbe-Agentur für die Entwicklung und Umsetzung von Werbemaßnahmen für Spielangebote der GKL in Deutschland gewinnen.
Interne KennungWPR-20260109
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie wesentlichen Aufgaben sind: - Entwicklung einer langfristigen Kommunikationsstrategie unter Berücksichtigung des gesamten Spielangebotes der GKL und der Marktsituation. - Entwicklung und Umsetzung von klassischen und nicht-klassischen Werbemaßnahmen - Koordination und kontinuierliche Weiterentwicklung der Kommunikationsstrategie zusammen mit der Media- und der PR-Agentur. - Beratung in Fragen der Markenführung, auch hinsichtlich einer verbindenden Klammer zwischen Spielangeboten der NKL- und SKL-Produktlinie. - Beratung in Fragen der Werbung, der Produktausstattung und Verkaufsförderung. - Entwicklung eines für alle Kommunikationsmaßnahmen verbindlichen CD-Manuals (insbesondere für den Vertrieb/die Lotterie-Einnahmen).