2. Verfahren
Verfahren
Titel: A1 083250 Schutz- und Reinigungsmaßnahmen Blei
Beschreibung: Arbeiten an schadstoffbelasteten baulichen und technischen Anlagen (DIN 18 448); Zimmer- und Holzbauarbeiten (DIN 18 334);
Interne Kennung: VG-B-0455-2026-0048
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45216000 Bauarbeiten an Gebäuden für öffentliche Einrichtungen oder für Not- und Rettungsdienste und an Militärgebäuden
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die nachfolgend beschriebenen Leistungen beinhalten im Wesentlichen DIN 18448 Arbeiten an schadstoffbelasteten baulichen und technischen Anlagen, DIN 18334 Zimmer- und Holzbauarbeiten Es handelt sich um eine Rahmenvereinbarung. Das geschätzte Auftragsvolumen wird hiermit nicht festgelegt, d.h. es kann höher oder geringer ausfallen. Die aufgeführten Mengenangaben stellen lediglich die Obergrenze dar und die genaue Leistung wird erst mit dem Einzelabruf definiert. Die Obergrenze gilt für die max. Vertragslaufzeit von 4 Jahren. Es besteht kein Anspruch auf vollständige Erfüllung des geschätzten Auftragsvolumens. Das Stadtschloss Wiesbaden ist ein hochrangiges Denkmal, das vom Hessischen Landtag als Repräsentations- und Bürofläche genutzt wird. Der historische Bestand wird in Teilbereichen saniert und umgebaut mit dem Ziel, das Dachgeschoss und das 2.OG wieder als vollwertige Bürofläche nutzen zu können. Hierzu ist eine Hausschwammsanierung im Bereich des DG, Umbaumaßnahmen im 2.OG und brandschutztechnische Ertüchtigungen im ganzen Gebäude sowie eine Neuinstallation der technischen Anlagen im KG und den Obergeschossen erforderlich. Bleikontamination Es wurden mehrere Untersuchungen im Gebäude zur Feststellung bleihaltiger Hausstäube und Materialien durchgeführt. Kontamination von Blei wurde in einigen Räumen und Bereichen festgestellt. Siehe A+S-Plan in der Anlage. Der Arbeits- und Sicherheitsplan gilt für alle Personen, die Tätigkeiten im Gefahrenbereich ausführen oder sich in diesem aufhalten. Alle AN erhalten vom TRGS-Koordinator eine Einweisung in die Baustelle. Der TRGS-Koordinator überwacht auch die Tätigkeiten im Kontaminierten Bereich. Den Anweisungen des TRGS-Koordinators ist Folge zu leisten. Gem. den Angaben im Arbeits- und Sicherheitsplan wird ein zweistufiges Schwarz-Weiß-Bereich-System eingerichtet. Neben den Weißbereichen gibt es Kontaminierte Bereiche, in denen Arbeiten der Kategorie 2 und 3 stattfinden und die ausschließlich über eine Schleuse zu betreten sind. Darüberhinaus finden in zusätzlich abgeschotteten Schwarzbereichen Arbeiten der Kategorien 4 statt. Die Lage der Abschottungen passt sich im Bauablauf kontinuierlich dem Fortschritt der Baustelle an. Bereiche, in denen die bleihaltigen Oberflächen final überdeckt sind, werden sukzessive gereinigt und als Weißbereich freigegeben. Der Zustand der Baustelle zum Zeitpunkt der Ausschreibung ist in der Anlage des A+S-Plans dargestellt. Übersicht der wesentlichen zu erbringenden Leistungen nach Abruf durch den AG, im Zeitraum von 2 Jahren, bzw. Verlängerung möglich. Die max. Vertragslaufzeit beträg 4 Jahre: - Herstellen, einbauen und umbauen von Einkammerschleusen, jede Schleuse ist Eigenbau, keine Fertigschleuse. - Ein- und Umbau von Unterdruckanlagen für Schwarzbereiche - Abschottungen herstellen und Umbauen - Folienabschottungen herstellen und Umbauen - Regelmäßige Reingung von kontaminierten Oberflächen und Baustoffen - Regelmäßige Entsorgung von kontaminiertem Material und Schutzausrüstung anderer Gewerke aus Sammelbehältern
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Dieser Vertrag verlängert sich jeweils um ein Jahr, wenn nicht sechs Monate vor Ablauf der Vertragszeit eine Partei erklärt, dass sie den Vertrag nicht fortsetzen will. Die maximale Gesamtlaufzeit beträgt 4 Jahre.