192093-2026 - Ergebnis
Deutschland – Nutzfahrzeuge – Beschaffung von LKW´s mit Kofferaufbau (Münztransportfahrzeug / MTF)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von LKW´s mit Kofferaufbau (Münztransportfahrzeug / MTF)
BeschreibungBeschaffung von 3 LKW´s mit Kofferaufbau (Münztransportfahrzeug / MTF)
Interne Kennung25-2000063953
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144700 Nutzfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1 Auftragsgegenstand Auftragsgegenstand ist die Lieferung von vier baugleichen straßenzugelassenen LKWs mit Kofferaufbau (Code XL) für den Transport von Metallcontainern, wobei das vierte Fahrzeug optional ausgeschrieben wird. Die technischen Anforderungen an die Fahrzeuge sind dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen. Die Liefertermine sind dem Dokument B2 besonderen Vertragsbedingungen zu entnehmen. Die Auftraggeberin beauftragt die optionale Position voraussichtlich mit der Zuschlagserteilung. Die Fahrzeuge sind so zu fertigen und zu dokumentieren, dass sie in Deutschland ohne weitere Genehmigung zulassungsfähig sind. Die StVZO, EN 12642 (Code XL), ECE R 104 sowie alle weiteren einschlägigen Normen, Richtlinien und Gesetze sind einzuhalten. Der Leistungsumfang umfasst Konstruktion, Fertigung, Lieferung, Dokumentation, TÜV-Abnahme, Einweisung sowie die Sicherstellung von Reparatur- und Serviceleistungen. 2 Dokumentation Für jedes Fahrzeug sind durch den Auftragnehmer vollständige Unterlagen in deutscher Sprache bereitzustellen. Die nachfolgend aufgeführten Dokumente sind Bestandteil der Lieferung und müssen spätestens bei Abnahme in endgültiger Form vorliegen. Bereitzustellen sind: - ein vollständiges Bedienerhandbuch einschließlich aller zugekauften Teile und Komponenten, - Prüfbücher sämtlicher zusätzlicher Einbauten, - Leitungs- und Schaltpläne der Elektrik und Elektronik, - ein Verzeichnis der verbauten Sicherungsautomaten, - eine Gewichtsbilanz einschließlich Beladeplan mit Achslastberechnung, Achslastdiagramm sowie Ladungssicherungsplänen für verschiedene Beladevarianten (von einem bis zu 21 Behältern), - ein Wartungshandbuch einschließlich aller wartungspflichtigen Zukaufteile und Komponenten, - technische Dokumentationen für Wartungs- und Reparaturarbeiten sämtlicher Zukaufkomponenten, - Fahrzeugübersichtszeichnungen mit Maßangaben aller Fahrzeugseiten sowie der Innenansicht, - ein Nachweis der TÜV-Abnahme einschließlich der Prüfung des digitalen Fahrtenschreibers, - sowie der Nachweis der Einhaltung sämtlicher relevanter Vorschriften und gesetzlichen Bestimmungen, insbesondere der Straßenverkehrs-Zulassungs-Ordnung (StVZO) und weiterer für Bau und Inbetriebnahme des Fahrzeugs maßgeblicher Regelungen. - Alle für die Zulassung in Deutschland erforderlichen Dokument. 3 Reparatur- und Servicebereitschaft Der Auftragnehmer hat für das angebotene Fahrzeug die Durchführung üblicher Reparatur- und Serviceleistungen sicherzustellen. Hierzu ist der Nachweis einer qualifizierten Service- und Reparaturmöglichkeit für das gesamte Fahrzeug innerhalb eines Umkreises von maximal 35 Kilometern, um die folgenden Standorte zu erbringen: Berlin (Leibnizstraße), Mainz (Hegelstraße), Karlsruhe (Südendstraße), Hamburg (Willy-Brandt-Straße), München (Leopoldstraße), Hannover (Georgsplatz) und Dortmund (Marsbruchstraße). Darüber hinaus ist durch den Bieter ein flächendeckendes Servicenetz im gesamten Bundesgebiet nachzuweisen, dass die Wartung, Instandsetzung und Ersatzteilversorgung der gelieferten Fahrzeuge dauerhaft gewährleistet. 4 Abnahme und Übergabe Die Abnahme der Fahrzeuge erfolgt nach erfolgreicher TÜV-Abnahme, der ordnungsgemäßen Prüfung des Fahrtenschreibers sowie der vollständigen Übergabe aller geforderten Unterlagen und Dokumentationen im Werk des Auftragnehmers. Im Rahmen der Fahrzeugübergabe ist durch den Auftragnehmer eine Einweisung des Fahrpersonals durchzuführen. Die Einweisung hat mindestens zwei Stunden pro Fahrzeug zu umfassen und muss die Bedienung des Fahrzeugs, sicherheitsrelevante Funktionen sowie die ordnungsgemäße Durchführung der Ladungssicherung beinhalten. Anlagen Anlage 1./ Leistungsverzeichnis
Optionen
Beschreibung der Optionenoptionale Position* Kompletter 26 -t- Koffer-LKW gem. Leistungsbeschreibung inkl. Anlagen