192137-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – HBF, P7 Zugangsgebäude Lindenhofplatz - Schlosser- arbeiten, Stahlbau (V1)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHBF, P7 Zugangsgebäude Lindenhofplatz - Schlosser- arbeiten, Stahlbau (V1)
BeschreibungDie Mannheimer Parkhausbetriebe GmbH errichtet am Lindenhofplatz ein Zugangsgebäude zum Hauptbahnhof. Dieses besteht aus einem Fahrradparkbereich, öffentlichen Verkehrsflächen und Gewerbeeinheiten. Mit dem hiesigen Vergabeverfahren sollen Schlosserarbeiten, Stahlbau beschafft werden.
Interne KennungMPB_2026_01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 44520000 Schlösser, Schlüssel und Scharniere, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Schlosser- und Stahlbauarbeiten umfassen: - Absturzsicherungen: Entlang den Rampen und zwischen den Stahlbetonstützen sind Schlossergeländer als Absturzsicherung vorgesehen. Die Geländer werden stirnseitig in die Deckenplatten oder zwischen den Stützen befestigt. Es sind verzinkte Stabgeländer mit Ober- und Untergurt vorgesehen. An den Absturzsicherungen werden Handläufe montiert. Diese Handläufe haben in Teilbereichen eine integrierte Beleuchtung. Die Handläufe mit Beleuchtung werden vom bauseitigen Elektriker gefertigt und auf den Konsolen montiert. Die Handläufe ohne Beleuchtung sind Bestandteil der Schlosserleistung. - Fluchtwege: An den beiden kurzen Gebäudeseiten sind jeweils ein Fluchttreppenhaus angeordnet. Die Fluchttreppen sind als komplette Schlosserkonstruktion mit Stabgeländer mit Handlauf, U-Treppenwangen und geschlossenen Treppenstufen und Podesten ausgebildet. Bei der Planung und Kalkulation der Schlosser- und Stahlbauarbeiten sind die örtlichen Gegebenheiten zu berücksichtigen. Ortskenntnis im Rahmen der Kalkulation wird vorausgesetzt. Sämtliche Bauteile sind eigenverantwortlich innerhalb des Gebäudes oder über das Gerüst zu transportieren. Nähere Einzelheiten sind den leistungsbezogenen Vergabeunterlagen zu entnehmen.