192145-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Tragwerksplanung – 2041-1_TWP
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2041-1_TWP
BeschreibungAnlass für das Vergabeverfahren der Tragwerksplanung durch das Landratsamt Ortenaukreis ist der geplante Neubau für die Unterbringung der Hansjakob-Schule und des Kreismedienzentrums auf dem Gelände des Kreisschulzentrums sowie ein Ersatzneubau für eine Dreifeldsporthalle. Im Vorfeld wurde ein hochbaulicher und landschaftsplanerischer Realisierungswettbewerb durchgeführt. Aus dem anschlie- ßenden Vergabeverfahren ist die Bewerbergemeinschaft Birk Heilmeyer und Frenzel Gesellschaft von Architekten mbH aus Stuttgart, mit bäuerle landschaftsarchitektur + stadtplanung aus Stuttgart als Sieger hervorgegangen und zwischenzeitlich mit den weiteren Planungsleistungen der Gebäudeplanung nach § 34 HOAI und der Freianlagenplanung nach § 39 HOAI beauf- tragt. Zur weiteren Umsetzung der Baumaßnahme auf Grundlage der vorliegenden Wettbewerbs- bzw. Vorentwurfsplanung sind nun weitere Planungsleistungen erforderlich. Der Termin für die Verhandlungsgespräche ist für die KW 27 2025 vorgesehen.
Interne Kennung2041-1_TWP_Kreisschulzentrum Offenburg
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVergabe von Dienstleistungen gem. Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge: Vergabe von Fachplanungsleistungen bestehend aus den folgenden Leistungsbildern der HOAI 2021: - Fachplanung Tragwerksplanung gemäß (§ 51 HOAI), - besondere Leistungen (optional): Erdbebenbemessung, Ingenieurtechnische Kontrolle der Ausführung, Konstruktiver Brandschutz, Bestandserhebungen