192168-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Messgeräten – Qualifizierungssystem Turnuswechsel Stromzähler sowie Umrüstung auf intelligente Messsysteme Referenznummer der Bekanntmachung: SV-SWE-160226-001
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Sonderregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelQualifizierungssystem Turnuswechsel Stromzähler sowie Umrüstung auf intelligente Messsysteme Referenznummer der Bekanntmachung: SV-SWE-160226-001
BeschreibungMontagetätigkeiten, die in Zusammenhang mit dem Einbau, Ausbau und Wechsel von Stromzähler stehen. Bei den Zählern handelt es sich um moderne Messeinrichtungen (mME), die vom AG beigestellt werden. Bei der Umrüstung auf intelligente Messsysteme werden Basiszähler oder vergleichbare Messeinrichtungen inkl. Smart Meter Gateway zur Verfügung gestellt. Derzeit werden LTE Smart-Gateways vom AG zu Verfügung gestellt. Das notwendige Zubehör wie z. B. Stromversorgungsstecker und Antennen werden ebenfalls vom AG bereitgestellt. Die Montageorte befinden sich in Gebäuden, Kellern, Treppenhäuser, Fluren, Wohnungen, Zähleranschluss-Säulen im Außenbereich und sonstigen Aufstellorten, im Versorgungsgebiet der SWM Infrastruktur GmbH & Co. KG (Großraum München). Mit Beginn einer Einbauverpflichtung: Stufenweise Umrüstung auf moderne Messeinrichtungen (mME) als Basisinfrastruktur sind ca. 60 000 Stück Stromzähler pro Jahr zu wechseln, sowie 5 000 intelligente Messysteme pro Jahr umzurüsten.
Interne KennungSV-SWE-160226-001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51210000 Installation von Messgeräten
5. Los
LosLOT-0000