192182-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erweiterung und Gesamtsanierung der Käthe-Kollwitz-Schule - Freianlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung und Gesamtsanierung der Käthe-Kollwitz-Schule - Freianlagen
BeschreibungDas Immobilienmanagement der Wissenschaftsstadt Darmstadt (IDA) plant eine umfassende Sanierungs-, Modernisierungs- und Erweiterungsmaßnahme für die Käthe-Kollwitz-Schule in der Darmstädter Waldkolonie. Ziel des Projekts ist es, die Grundschule nachhaltig und zukunftsfähig aufzustellen, den steigenden Bedarf an Schulplätzen im Stadtteil zu decken sowie den pädagogischen und räumlichen Anforderungen des Ganztagsbetriebs - insbesondere im Hinblick auf den ab 2026 geltenden Rechtsanspruch auf Ganztagsbetreuung im Grundschulalter - gerecht zu werden.
Interne KennungKKS.03/2026_FA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Vergabe erfolgt im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb gemäß § 17 VgV in der zum Zeitpunkt der EU-Vergabebekanntmachung geltenden Fassung. Es gelten die Bestimmungen des Teils 4 des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Vergabeverordnung (VgV). Der Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Vergabe der Leistung. Ein Rechtsanspruch auf eine Gesamtbeauftragung besteht nicht.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGesamtsanierung und Erweiterung der Käthe-Kollwitz-Schule (KKS) in Darmstadt. Vergabe der Objektplanung Freianlagen gemäß §§ 38ff i.V.m. Anlage 11 Nr. 11.1 HOAI in den Leistungsphasen 1-9 und ggf. weiterer besonderer Leistungen.