192197-2025 - Ergebnis
Deutschland – Verkehrsfluss-Messsystem – Sensorik zur Verkehrsmessung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSensorik zur Verkehrsmessung
BeschreibungDie Stadt Kempten (Allgäu) schreibt im Rahmen des Projekts „Modellprojekte Smart City Kempten (MPSCKE)“ die Beschaffung und Installation von Sensorik zur Messung des Verkehres sowie die folgende Darstellung der Daten mittels einer Applikation aus. Ziel ist die Erfassung von Echtzeit-Verkehrsdaten, die eine wesentliche Basis für Stadtplanung, Verkehrssteuerung und Information der Stadtgesellschaft bieten.An mehreren Messstellen im Stadtgebiet sollen präzise Verkehrsparametern wie Fahrzeuganzahl, Fahrzeugtyp, Abbiegeverhältnisse, Geschwindigkeit usw. erfasst werden. Um die Potenziale der erfassten Verkehrsdaten voll auszuschöpfen, ist ebenfalls der Aufbau einer Urban Data Plattform (UDP) geplant, um eine bessere Datenverfügbarkeit und Datennutzung zu ermöglichen. Der jeweilige Dienstleistungsvertrag beginnt mit Zuschlag zu laufen und umfasst 5 Betriebsjahre.
Interne Kennung083/24 EU o
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34972000 Verkehrsfluss-Messsystem
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungModellprojekt Smart City Kempten (MPSCKE): Beschaffung und Installation von Sensorik zur Verkehrsmessung inklusive Bereitstellung einer Applikation zur Anzeige der Daten