2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung und Erweiterung Schule an der Treene SV Friedrichstadt - Maurer- und Betonarbeiten
Beschreibung: Maurer- und Betonarbeiten
Interne Kennung: BL2024-005
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262300 Betonarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Schule an der Treene ist eine zweizügige Grundschule mit 200 Schüler*innen. Die Gebäude sind in einem sanierungsbedürftigen Zustand. Der Bestand soll umfassend funktional und energetisch saniert und an aktuelle pädagogische Bedürfnisse angepasst werden. Ein Teil des Bestandes soll zurück gebaut und ein multifunktionaler Neubau für die Mensa, die OGS sowie Fachräume errichtet werden. Die Ausführung ist in zwei Bauabschnitte geplant, währenddessen die Schule voll in Betrieb bleibt. Die Mauer- und Betonarbeiten umfassen den Neubau der Randbalken und Sohle der Erweiterung aus Stahlbeton (Pfahlgründung bauseits) sowie zahlreiche, kleinteilige Mauer- und Putzarbeiten im Bestand