192286-2023 - ErgebnisDeutschland-Duisburg: Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatzneubau eines innovativen Schulungs- und Verpflegungsgebäudes, Sportschule Wedau - Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung Küchenplanung
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023-004-VgV-KP
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Ersatzneubau des innovativen Schulungs- und Verpflegungsgebäudes für die Sportschule Wedau findet an gleicher Stelle statt, wo die bisherige, in die Jahre gekommene Küche und Speisesaal zu finden sind. Das zurzeit unmittelbar anschließende Unterbringungsgebäude, welches im Kellergeschoss über eine veraltete, energetische Versorgung zur Ökonomie verfügt, wird sanierungsbedingt abgerissen.
Der Ersatzneubau ist mit seiner transparenten Glasfassade zu allen umliegenden Bereichen offen und bildet zum Zwecke des Wissenstransfers eine repräsentative Verbindung zum Gesamtkomplex der Sportschule Wedau.
Im neuen Schulungshaus werden sieben Seminarräume für jeweils 50 Personen, sowie ein großer Saal für 150 Personen angeboten.
Die Küche und der Speiseraum befinden sich im Erdgeschoss. Zusätzlich zum Normalbetrieb ist hier eine zusätzliche Sportsbar untergebracht, um auch abseits der Hauptspeisezeiten zu wechselnden Anlässen Bewirtung anzubieten. Die für die Küche erforderlichen Funktionsräume werden flächenmäßig optimiert und in Teilen im Untergeschoss untergebracht.
Ziel ist die Schaffung einer einfachen Gebäudestruktur, um den unter-schiedlichen Nutzergruppen eine gute Orientierung zu gewährleisten. Diese werden neben Tagesgästen und Sportgruppen auch internationale Seminarteilnehmer und Gäste in verschiedenen Gruppengrößen sein.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des VgV-Verfahrens wurden folgende Leistungen nichht vergeben:
--- Grundleistungen der Leistungsphasen 6 - 9 (gem. §§ 53-56 HOAI 2021 i.V.m. Anlage 15)
--- Keine Besonderen Leistungen
Es wurden bereits Planungsleistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung Küchenplanung bis einschließlich Leistungsphase 5 durchgeführt.
Die Planunterlagen sowie Angaben zu Flächen und Kosten sind den Anlagen beigefügt.
Ziel des Verfahrens ist die Vergabe von Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung Küchenplanung.
Das Projekt ist mit 17.696.374 Euro Gesamtkosten brutto veranschlagt.
Planung und Bau müssen möglichst schnell vorangetrieben werden. Folgende Termine sind durch den Zuwendungsbescheid der Fördermittel festgeschrieben:
- Beginn der Planung: Mitte 2022
- Leistungsbeginn AN: Juli 2023
- Abbrucharbeiten: September 2023
- Fertigstellung: Ende 2024