192329-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvereinbarung Fachplanung Technische Ausrüstung - Gebäudeautomation - NIES, WERM, EW, LD
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Fachplanung Technische Ausrüstung - Gebäudeautomation - NIES, WERM, EW, LD
BeschreibungDas Staatliche Hochbauamt Schwäbisch Hall beabsichtigt eine Rahmenvereinbarung für verschiedene Liegenschaften der Bundeswehr zu schließen. Die Rahmenvereinbarung umfasst Ingenieursleistungen nach Teil 4, Abschnitt 2 HOAI. Liegenschaften: Hermann-Köhl-Kaserne und Heeresflugplatz Niederstetten, Munitionslager Wermutshausen, Bundessprachenschule Ellwangen und Radarstellung Lauda-Königshofen Die Honorarsumme der Rahmenvereinbarung wurde mit ca. 2.600.000 € netto ermittelt. Diese soll voraussichtlich mit ca. 15 Einzelaufträgen beauftragt werden. Die anrechenbaren Kosten des Rahmenvertrags werden hierbei auf ca. 20.000.000 € netto geschätzt. Für die Dauer des Zeitraums der Jahre 1 und 2 ist mit einem Auftragsvolumen in Höhe von ungefähr 1.500.000 € netto zu rechnen. Haupttreiber ist hier die Baumaßnahme "Umsetzung Strategiekonzept GA" in dem Inselbereich Niederstetten. Für den darüber hinaus gehenden Verlängerungszeitraum bis zum Ende der maximalen Gesamtlaufzeit von 7 Jahren ist mit einem Auftragsvolumen bis zum Höchstwert der Rahmenvereinbarung zu rechnen. Der Höchstwert der Rahmenvereinbarung beträgt 2.860.000 € netto Honorar. Die Planungsleistungen umfassen Neubaumaßnahmen, Um- und Erweiterungsmaßnahmen sowie Bauunterhaltungsmaßnahmen in den genannten Liegenschaften. Der Auftragnehmer muss in der Lage sein, die Anforderungen der Gebäudeautomation für diese unterschiedlichen Arten von Baumaßnahmen zu erfüllen.
Interne Kennung25-13316
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 25-13316 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000