2. Verfahren
Verfahren
Titel: e-Learnings "Agile Themen und Soft Skills"
Beschreibung: Abschluss über einen EVB-IT Überlassungsvertrag Typ über 24 Monate Mindestvertragslaufzeit und max. 96 Monate (8 Jahre). ca. 11.000 Lizenzen Die Führungskräfte- und Talententwicklung hat Ende 2020 damit begonnen, alle Personalentwicklungsmaßnahmen in einem Blended-Learning-Ansatz und in Form von sogenannten "Lernpfaden" anzubieten. Integraler Bestandteil sind seither ein Pre- und/ ggf. ein Post-Work für jedes einzelne Seminar u.a. in Form von E-Learnings. Diese E-Learnings können auch unabhängig von den Seminaren absolviert werden. Die Auftraggeberin legt großen Wert auf Chancengleichheit und Wertschätzung. Aus diesem Grund sind über den gesamten Entwicklungsprozess Aspekte der Barrierefreiheit, des partnerschaftlichen Verhaltens und der Gleichstellung (gendergerechte Sprache) durch den externen Dienstleister zu berücksichtigen.
Interne Kennung: 25-2000070370
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die AG benötigen einen E-Learning-Anbieter (AN), der folgende für die AG relevanten Agilitäts- und Softskill-Themen erschöpfend abdeckt (vgl. auch Anhang geplanter Seminarkatalog): Schwerpunkt-Thema: - Agile Transformation und Change (z.B. agile Teams; agile Grundprinzipien etc.; hier auch agile Methoden, wie Kanban, OKR, KPI) Alle folgenden Themen vor allem in Bezug auf agile Transformation: - Kommunikation (z.B. Kommunikationsfallen, moderieren, argumentieren) - Persönliche Entwicklung (z.B. Zeitmanagement) - Zusammenarbeit (z.B. Konflikte, Wertschätzung) - Führung (z.B. Zielorientierung, Entscheidungen, Stakeholder, Teams bilden) - Gesundheit und Wohlbefinden 2.1.2 Pädagogischer Ansatz a) Einsatz unterschiedlicher Medien- und Lernformate: Nutzung von Text, Bildern, Audio, Videos sowie Klickanleitungen, Erklärvideos und Praxisbeispielen in ausgewogener und didaktisch sinnvollerweise, die das Selbstlernen unterstützen und ansprechend und motivierend gestalten. b) Intuitive Navigation: Die Lernenden müssen das E-Learning intuitiv navigieren können, wodurch sie mühelos auf alle benötigten Lernmaterialien und -ressourcen zugreifen können. c) Wissensabfragen: Zudem muss mithilfe von Wissensabfragen in unterschiedlichen Varianten der Lernfortschritt geprüft werden können. 2.1.3 Sonstiges a) Barrierefreiheit des Produkts nach BFSG (Barrierefreiheitsstärkungsgesetz) muss geben sein. b) Weiterhin müssen die E-Learnings auf Deutsch und auf Englisch zur Verfügung gestellt werden. c) Die Themen bzw. die E-Learnings müssen während der Nutzungsdauer inhaltlich laufend durch den AN aktualisiert und ergänzt werden. d) Inhalte der E-Learnings, die für die AG nicht zutreffen, müssen gelöscht, angepasst oder wenigstens gekennzeichnet werden können. 2.2. Zusätzliche Leistungsmerkmale der Anwendung 2.2.1 Inhalte a) Die vorhandenen E-Learnings sind nach unseren Themenbereichen sortiert aufzuführen. b) Weiterhin muss angegeben werden, wie sie sich prozentual über die Themenbereiche der AG verteilen. c) Hier sollte ein Schwerpunkt auf Agilität erkennbar sein. d) Weiterhin muss ein Ausblick auf in Planung befindliche künftige E-Learnings gegeben werden, die das Portfolio ergänzen und erweitern werden, sofern sie zu den Themen der AG passen. 2.2.2 Didaktisches Konzept Die Gestaltung der E-Learnings erfolgt nach einem didaktischen Konzept, welches zu erläutern ist und mit Angebotsabgabe einzureichen ist. 2.2.3 Kuratierung Die E-Learnings werden den vorhandenen Trainings vom AG zugeordnet. 2.2.4 Suchfunktion Gewährleistung einer intuitiven Suchfunktion, die es den Nutzern ermöglicht, sich schnell und einfach im digitalen Lernprodukt zurechtzufinden. 2.2.5 CI Corporate Identity der AG kann eingebunden werden. 2.3. (Sicherheits-) Technische Anforderungen Im folgenden Abschnitt sind (sicherheits-) technische Anforderungen an den AN und deren Dienstleistung(en) beschrieben. 2.3.1 Technische Mindestanforderungen a) Die vom AN zur Verfügung gestellten E-Learnings müssen als SCORM 1.2 Export zur Verfügung gestellt werden. b) Die vom AN zur Verfügung gestellten E-Learnings sowie sämtliche dazu-gehörigen Funktionen müssen mit den jeweils aktuell verfügbaren Versionen des Browsers "Microsoft Edge" auf einem System mit dem Betriebssystem Microsoft Windows kompatibel sein. c) Single SCO (Sharable Content Object): Die vom AN zur Verfügung gestellten E-Learnings sowie sämtliche dazugehörigen Funktionen müssen aus Single-SCO-Kursen bestehen. d) Die E-Learnings müssen IMMER den prozentualen Lernfortschritt übermitteln (cmi.score.raw). e) Tests müssen immer den Erfolgsstatus übermitteln (cmi.success_status). Auch hier ist der Wert "unknown" zwar technisch erlaubt, muss jedoch vermieden werden. f) Der AN muss der AG unaufgefordert die jeweils aktuell verfügbaren Versionen der E-Learnings zur Verfügung stellen. Diese müssen insbesondere (i) technische und fachliche Fehlerbehebungen, (ii) die Behebung von Sicherheitsfehlern und Schwachstellen sowie (iii) die geforderten, inhaltlichen Aktualisierungen während der Nutzungsdauer enthalten. g) Die vom AN zur Verfügung gestellten E-Learnings müssen Responsive Design unterstützten. h) Die E-Learnings müssen hinsichtlich der Ergonomie und Barrierefreiheit den funktionalen Anforderungen der EN 301 549 genügen. Hierzu ist mindestens eine qualifizierte Selbstauskunft erforderlich (per Eigenerklärung). Die AG behält sich gem. BITV 2.0 vor eine Überprüfung der Anwendung gem. oben genannter Richtlinien durchzuführen. i) In den E-Learnings muss eine gendergerechte Sprache verwendet. j) Die vom AN zur Verfügung gestellten E-Learnings sind auf eine Dateigröße von maximal 400 MB je Datei beschränkt 2.3.2 Zusätzliche technische Anforderungen a) Die E-Learnings sollen immer einen eindeutigen Durchführungsstatus übermitteln (cmi.completion_status). Der SCORM-Standard erlaubt zwar auch den Wert "unknown". Dieser muss vermieden werden. b) Für den Abschluss eines E-Learnings soll die Beendigung des Tests ausschlaggebend sein, auch wenn einzelne Module nicht abschließend bearbeitet wurden. c) Die E-Learnings sollen folgenden Bereitstellungszeitraum und folgende maximale Ausfalldauer haben: Bereitstellungszeitraum: 7 Tage x 24 Stunden, Maximale Ausfalldauer: < 24 Stunden. d) Reaktionsgeschwindigkeit: Erstkontakt: In der Regel wird innerhalb von 24 Stunden geantwortet (werktags). Kritische Anliegen (z. B. tech. Probleme): Priorisierte Bearbeitung innerhalb von 2- 4 Stunden. Lösung komplexer Anfragen: Je nach Aufwand, jedoch mit regelmäßigen Updates zum Bearbeitungsstand 2.3.3 Sicherheits-Mindestanforderungen (siehe Dokument B1 Anlage 1 EVB-IT Vertrag Überlassung Typ B Leistungsbeschreibung) 2.3.4 Zusätzliche Sicherheitsanforderungen (siehe Dokument B1 Anlage 1 EVB-IT Vertrag Überlassung Typ B Leistungsbeschreibung)