192362-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Geophysikalische Untersuchungen – 2D-seismische Erkundung im Bereich Stadt Cottbus und Stadt Guben im Landkreis Spree-Neiße zur tiefengeologischen Landesaufnahme
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2D-seismische Erkundung im Bereich Stadt Cottbus und Stadt Guben im Landkreis Spree-Neiße zur tiefengeologischen Landesaufnahme
Beschreibung2D-seismische Erkundung im Bereich Stadt Cottbus und Stadt Guben im Landkreis Spree- Neiße zur tiefengeologischen Landesaufnahme
Interne Kennung2025/031
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71351710 Geophysikalische Untersuchungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur tiefengeologischen Landesaufnahme sollen 2D-seismische Messungen auf Profilen im Bereich der amtsfreien Stadt Guben über das Amt Peitz im Landkreis Spree-Neiße bis an die nordwestliche Stadtgrenze der kreisfreien Stadt Cottbus durchgeführt werden. Das Ziel der Erkundung ist es, eine Erkundungstiefe von bis ca. 4.000 m zu erreichen und damit die vollständige Verbreitung des Zechsteins und des Rotliegenden bis zum prä-Permischen Grundgebirge zu erfassen. Mittels Refraktionsseismik sollen sowohl die Schichtgrenzen detektiert als auch ein Geschwindigkeitsmodell für die detektierten Schichten entstehen. Durch diese tiefengeologische Erkundung sollen Daten zur Ermittlung von Nutzungspotenzialen des Untergrundes (z.B. zur geothermischen Nutzung) gewonnen werden. Entsprechend soll sich der Datenerfassung (Messkampagne) eine Aufbereitung und Interpretation der seismischen Daten anschließen, um daraus eine tiefengeologische Bewertung der möglichen Nutzungspotenziale ableiten zu können.