Die Stadt Spangenberg beabsichtigt einen Ersatzneubau der ehem. Kita Schloßberg, nun ev. Kita Arche Spangenberg, auf einem Grundstück in der Verladestraße (Bolzplatz) vorzunehmen. Es ist eine 6-gruppige Kita (2 x U3, 4 x Ü3) geplant. Der geschätzte Bruttoflächenbedarf beträgt 1 500 m2.