192443-2026 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – L2v Neubau eines Gleichrichterwerks
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelL2v Neubau eines Gleichrichterwerks
BeschreibungHerstellung eines neuen Gleichrichterwerks im Bremer Straßenbahnnetz.
Interne KennungX-BSAG-2025-0082
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen des Infratsrukturprojekts " L2v - Linie 2 verbindet" plant die Bremer Straßenbahn AG die Herstellung eines neuen Gleichrichterwerks (GRW). Ein GRW ist ein Technikgebäude zur Einspeisung von Elektroenergie in das Bremer Straßenbahnnetz, sowie zur Überwachung und Steuerung der Bahnstromversorgung. Es handelt sich um ein eingeschossiges Gebäude, bestehend aus einem Kriechkeller, dem Erdgeschoss und einem begrünten Flachdach. Das Gebäude wird tiefgegründet. Im EG befinden sich die Schalt- und Technikräume, sowie WC-Anlagen für das Personal. Für die Belüftung der Technikräume befinden sich im UG ein Licht- bzw. Luftschacht. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte aus dem Leistungsverzeichnis. Bemerkungen zu Fristen: Gebäudehülle ist geschlossen (= Baubeginn Ausrüstung) bis zum 31.03.2027.
Interne KennungLOT-0000