192448-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – Raumlufttechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRaumlufttechnik
BeschreibungRaumlufttechnik
Interne KennungFM-2025-0065-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Vergabe sind folgende Leistungen: GFA-Kanal und Gategepäckräume, Flugsteig B-West, Terminal 1 Gebäude 205 und 207, Ebene EU1 und E01 im gesicherten Vorfeldbereich, Projektnummer Fraport: B-002491 Die Sanierung der Gepäckförderanlage erfasst alle TGA-Gewerke, insbesondere BMA, MSR, Sprinkler, RLT, BOS, Ertüchtigung der Brandschutztore und die Erneuerung der Steuerung der Gepäckförderanlage. Der zu bearbeitende GFA-Kanal erstreckt sich unter den Gebäudeteilen 205-West und 207. Aufgrund des Parallelprojekts B-002396 erfolgen die Arbeiten in zwei Bauabschnitten: 1. Stillstandzeit der GFA-Anlage: Während der Stillstandzeit der GFA-Anlage können Arbeiten unter Einhaltung des Baustellenkonzepts auch tagsüber stattfinden. 2. Betriebsphase der GFA-Anlage: Während die GFA-Anlage wieder in Betrieb ist können die Arbeiten unter Einhaltung des Baustellenbetriebskonzepts nur in Nachtarbeit stattfinden. Im Rahmen der Sanierung der Gepäckförderanlage Flugsteig-B-West im Terminal 1 des Frankfurter Flughafens werden im Gewerk Raumlufttechnik Anpassungen sowie Umbaumaßnahmen erforderlich. Es sind im Wesentlichen nachfolgende Leistungen zu erbringen: - Demontage und Entsorgung Lüftungskomponenten (Rechteckkanal bis 1000mm, inkl. Formstücke: 340m², Luft-Rohrleitung bis DN 400: 200m², Einbauteile, Luftdurchlässe, Wärmedämmung, L90 Kanal + Formstücke: 60m², Formstahl: 300kg, Brandschutzklappen: 17 Stk.) - Demontage und Remontage Luftleitungen: 600m² - Montage von 32 Stk Brandschutzklappen bis DN 250 - Montage von KVR Reglern mit Schalldämpfer bis DN 200: 60 Stk. - Montage von Wickelfalzrohr bis DN 250: 360m - Montage von Lüftngskanal: 120m², Formstücke: 84m² - Montage L90 Kanal: 80m² - Montage Elektro-Lufterwärmer bis 470m³/h: 5 Stk. - Montage Drallauslässe DN315: 28 Stk. - Dämmarbeiten alukaschiert, gerade Luftleitungen und Formteile: 280m² - Brandschutzbekleidung für Stahlblech Lüftungsleitungen, Kanal und Formteile: 80m² - Kanalreinigung gem. VDI 6022: 600m²
Interne KennungLOT-0000