19246-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Dienstleistungen im Rahmen der gesetzlichen Sozialversicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Besondere Versorgung Psychischer Erkrankungen nach § 140a SGB V
Referenznummer der Bekanntmachung: X-SEC-2020-0006
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75300000 Dienstleistungen im Rahmen der gesetzlichen Sozialversicherung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Besondere Versorgung von Versicherten mit psychischen Erkrankungen gemäß § 140 a SGB V.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Behandlung nach § 140a SGB V von:
— Depressionen/Bipolare Störungen: F 30.x, F 31.x, F 32.x, F 33.x,
— Neurotische und Belastungsstörungen: F 4x.x,
— Verhaltensauffälligkeiten mit körperlichen Störungen: F 5x.x,
— Persönlichkeits- und Verhaltensstörungen: F 6x.x.
Es gibt einen einheitlichen Vertragstext für Haupt- und Nebenangebote. Nebenangebote können in der Leistungsbeschreibung zu diesem Vertrag teils abweichen, müssen jedoch ebenso wie Hauptangebote zahlreiche in den Vergabeunterlagen genau beschriebene Mindestanforderungen erfüllen. Dazu gehören im Vertrag näher beschriebene Eingangsdiagnostik und zahlreiche Behandlungsmodulen (Telefonische Bedarfsklärung, Frühe Diagnostische Abklärung, Psychosoziale Beratung, Krisenhotline, Elektronische Selbsthilfe, Telefoncoaching, Psychoedukation, Psychotherapie Gruppe, Psychotherapie Einzeln) durch Leistungserbringer, deren Qualifikation und Zulassung näher beschrieben ist, und die über eine näher beschriebene IT-Plattform untereinander und mit dem Auftragnehmer vernetzt sind. Der Auftragnehmer erbringt näher beschriebene Koordinationsleistungen, für die es auch Mindestanforderungen gibt, insb. Netzwerkmanagement zur Sicherstellung der Leistungsbereitschaft von Leistungserbringern, die nach dem 4. Kapitel des SGB V zugelassen sind, insb. auch bei der Terminvergabe und bei der verpflichtenden Nutzung der IT-Plattform.