192461-2021 - ErgebnisDeutschland-Rendsburg: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
7771-009 Neubau Hauptgebäude Herderschule — OPL
Referenznummer der Bekanntmachung: DRESO_HH-2020-0047
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objektplanung Gebäude § 34 HOAI.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Hauptgebäude des Gymnasiums Herderschule in Rendsburg muss aus baulichen Gründen erneuert werden. Teile der aktuell im Gebäude befindlichen Unterrichtsräume werden vorlaufend in einem separaten Fachklassentrakt ausgegliedert, so dass in dem neu zu erstellenden Gebäude die Hauptnutzungen Schulverwaltungsräume und ein Klassencluster zu realisieren sind. Für den Bestand ist im Zuge der Planung ein umfassendes Rückbaukonzept zu entwickeln. Bei allen Arbeiten ist der laufende Schulbetrieb zu berücksichtigen und ein störungsfreier Betrieb sicherzustellen. Mit dem Neubau ist ein kleineres Volumen wiederherzustellen als es der aktuelle Bestand darstellt. Geschossigkeit und Grundfläche sind dabei aus den funktionalen Vorgaben der neu zu erstellenden Nutzungen zu generieren. Dabei sind nicht nur die Nutzflächen herzustellen, sondern auch die Verbindung der angrenzenden Baukörper Aula und Klassentrakt sicherzustellen. Bezüglich der Gebäudegestaltung ist zu berücksichtigen, dass das Eckgebäude für die Schule gestaltprägend ist und im Bestand als höchstes Gebäude einen Wiedererkennungswert für die Schule darstellt. Auch bei einer geringeren Gebäudehöhe ist diese Gesamtwirkung im Entwurf zu berücksichtigen und eine entsprechende Wirkung zu erzeugen. Die vorläufig anrechenbaren Kosten der KGR 200-500 stellen sich wie folgt dar: KGR 200 Herrichten und Erschließen:
— ca. 200 000 EUR netto KGR 300.
Bauwerk — Baukonstruktion:
— ca. 2 900 000 EUR netto KGR 400.
Bauwerk — Technische Anlagen:
— ca. 1 300 000 EUR netto KGR 500.
Außenanlagen: ca. 125 000 EUR netto.
Beschreibung der Baschaffung: Objektplanung gem. HOAI Teil 3, Abschnitt 1, § 34 Gebäude und Innenräume, stufenweise Beauftragung. Die Honorarzone wird mit Honorarzone III bewertet.
— Mitzuverarbeitende Bausubstand: ist in den vorläufig anrechenbaren Kosten nicht enthalten
— Grundleistungen: in Anlehnung an HOAI, s. Vertragsentwurf ,
— Besondere Leistungen: s. Vertragsentwurf,
— Umbauzuschlag: nach Bieterangebot,
— Nebenkosten: nach Bieterangebot Weiteres siehe in den Informationsunterlagen unter https://tender24.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-174916df18c-7b11e7faa3c49bdc.