192486-2026 - Ergebnis
Deutschland – Ausrüstung für Kläranlage – Abwasserbeseitigung Gemeinde Grabfeld, Erweiterung Kläranlage Bibra Los 2: Maschinen- und Verfahrenstechnische Ausrüstung (MTA)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbwasserbeseitigung Gemeinde Grabfeld, Erweiterung Kläranlage Bibra Los 2: Maschinen- und Verfahrenstechnische Ausrüstung (MTA)
BeschreibungDie Erweiterung umfasst den Teilrückbau der bestehenden Kläranlage und den Neubau eines Zulaufpumpwerkes, Betriebs- und Technikgebäudes mit Kompaktanlage, Fäkalienannahme, Schaltschränke, Werkstatt, Schaltwarte, Fäll- und Kreidemittelstation, C-Dosierung, Verteiler-bauwerk, zwei Kombibecken, Fäkalien- und Trübwasserbehälter, Zentralpumpwerk, zwei Schlammstapelbehälter, Schlammpumpwerk, Aufstellfläche für maschinelle Schlammentwässe-rung, Umrüstung besteh. Bestandsgebäude für den Einbau einer Netzersatzanlage, Ertüchtigung bestehendes Auslaufbauwerk, Ertüchtigung Trafostation, Leitungen, Außenanlagen etc. Die Ertüchtigung muss unter Beibehaltung des laufenden Betriebes und auf dem vorhandenen Grundstück des KWA erfolgen.
Interne KennungLos 2:
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252130 Ausrüstung für Kläranlage
5. Los
LosLOT-0000
TitelAbwasserbeseitigung Gemeinde Grabfeld, Erweiterung Kläranlage Bibra, Los 2: Maschinen- und Verfahrenstechnische Ausrüstung (MTA)
BeschreibungTitel: Los 2: Maschinen- und Verfahrenstechnische Ausrüstung Die Leistungen werden im Bereich des alten Kläranlagenstandortes bei laufendem Betrieb der Altanlage in 98631 Bibra durchgeführt. Neubau der kompletten Maschinen- und Verfahrenstechnische Ausrüstung der Kläranlage ein-schließlich erforderlicher Infrastruktur  Umbau während laufendem Betrieb  Baustelleneinrichtung  Neubau der Wasserlinie bestehend aus: Zulaufpumpwerk, Betriebs- und Technikgebäude, Verteilerbauwerk, zwei Kombibecken einschließlich erforderlicher Leitungsverlegung und Infrastruktur, Aufbau Provisorien Inbetriebnahme, Teilnahme am Probebetrieb und Einhal-tung Überwachungswerte  Rückbauarbeiten, sukzessiv nach Erfordernis der Neubauarbeiten  Neubau der Schlammlinie bestehend aus: Zwei Schlammstapelbehälter, Schlammpumpwerk, Trübwasserbehälter / Zentralpumpwerk, Fäkalspeicher, Fäll- und Kreidemittelstation, C-Dosierstation, Aufstellfläche für maschinelle Schlammentwässerung, Ertüchtigung bestehendes Auslaufbauwerk einschließlich erforder-licher Leitungsverlegung und Infrastruktur, Inbetriebnahme, Teilnahme am Probebetrieb
Interne KennungLos 2: MTA