19249-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beratung zum Rollout von Microsoft Outlook / Exchange
Referenznummer der Bekanntmachung: 19/0010189
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Deutsche Bundesbank wird in Ihrem Projekt „Evolution“ Microsoft Outlook und Microsoft Exchange als E-Mail-System einführen.
Hierbei gilt es ein über viele Jahre gewachsenes Altumfeld (IBM Notes) abzulösen und in einer Übergangsphase parallel zu betreiben. Weiterhin werden bestehende Komponenten der E-Mail-Infrastruktur an Microsoft Outlook / Exchange angebunden.
Das neue E-Mail-System wird in der Deutschen Bundesbank allen Mitarbeiter*innen (ca. 12 000), welche Zugang zu einem PC Arbeitsplatz haben, zur Verfügung gestellt. Dabei wird Microsoft Outlook in unterschiedlichen Umgebungen (Fat Client, Virtueller Client) betrieben werden.
Für den Rollout von Microsoft Outlook / Exchange bei den Anwendern benötigt das Engineering Beratungsleistung um internes Personal für Support und Serviceleistung für die Kunden in einer guten Qualität aufzubauen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Engineering von Microsoft Outlook bildet in der Supportkette den Last Level Support ab und unterstützt die Anwender bei Serviceanfragen. Weiterhin ist Ziel den Anwendern den Umstieg auf das neue E-Mail System zu erleichtern. Um diese Aufgaben effizient zu erfüllen, beinhaltet die Dienstleistung insbesondere die nachfolgenden Aufgaben:
— Beratung hinsichtlich der Konfigurationsmöglichkeiten des Outlook Clients in Bezug auf Ansichten, Mail- und Postfachregeln, Kalenderfunktionen und Aufgabenverwaltung,
— Beratung zum leichteren Umstieg vom IBM Notes Client auf den Microsoft Outlook Client,
— Beratung hinsichtlich der Einrichtung von Delegierungen, Verwaltung von mehreren Postfächern, Berechtigungsvergabe für weitere Personen im Postfach,
— Beratung hinsichtlich Standardfehlern/-problemen im Microsoft Outlook/Exchange inklusive effizienter Lösungswege, um Supportanfragen schnell zu beantworten,
— Beratung hinsichtlich dem Umgang mit Add-Ins in Microsoft Outlook,
— Beratung zur internen und externen E-Mail Verschlüsselung,
— Wissenstransfer an internes Personal.