192539-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung – Aufbau und Betrieb eines regionalen Netzwerkbüros "Transformation Heidekreis"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAufbau und Betrieb eines regionalen Netzwerkbüros "Transformation Heidekreis"
BeschreibungDer Heidekreis beabsichtigt den Aufbau eines regionalen Netzwerkbüros „Transformation Heidekreis“ als physische Anlaufstelle im Heidekreis für die ansässigen Unternehmen und andere Stakeholder der Wirtschaft. Ort und Beschaffenheit des Büros sind mit dem Auftraggeber abzustimmen, die Kosten trägt der Auftragnehmer, sie sind im abzugebenden Preis einzukalkulieren. Der Heidekreis hat mehrere Themen identifiziert, die wesentlich für das Gelingen der nötigen wirtschaftlichen Transformationsprozesse hin zur Digitalität und Nachhaltigkeit am Standort sind. Zugleich sollen weitere Entwicklungstrends aufgegriffen werden, die eine große Bedeutung für die Zukunftsfähigkeit der Wirtschaftsregion haben werden. Diese Themen und Trends sollen fachlich begleitet und für den Heidekreis bearbeitet werden. Der Auftragnehmer soll dabei Markt- und Standortanalysen durchführen, Netzwerkstrukturen aufbauen, Netzwerke managen, das Netzwerkbüro im Heidekreis etablieren und mit Personal vor Ort betreiben. Die Zusammenarbeit mit dem landkreiseigenen Personal der Wirtschaftsförderung ist besonders zu berücksichtigen. Konkret sind folgende Aufgaben zu bearbeiten: - Beobachtung und Bewertung von aktuellen Entwicklungen - Identifizierung der für den Heidekreis relevanten Akteure in dem jeweiligen Bereich - Ansprache und Vernetzung derselben - Entwicklung von weiterführenden Projekten - Aufzeigen von Umsetzungsmöglichkeiten in Politik, Verwaltung, Kommunen und Wirtschaft - Begleitung von gegebenenfalls resultierenden Investitions- bzw. Ansiedlungsprojekten in Zusammenarbeit mit den jeweiligen Kommunen - Öffentlichkeitsarbeit - Vertretung in überregionalen Netzwerken und Institutionen im Norddeutschen Raum (bspw. KEAN, Rüstungscluster Niedersachsen, InnoNON, Hochschulen in HB, HA, LB, HH…) - Vorhalten einer regionalen Anlauf-/Kontaktstelle für Nachhaltigkeitsthemen und Nachhaltigkeitsberichterstattung, branchenspezifische Marktsondierung und -Beobachtung Die Auftragsvergabe erfolgt unter der auflösenden Bedingung der endgültigen Finanzierung des Projektes im Rahmen der „Zukunftsregion HEIDEfinition“ durch die NBank. Der Auftraggeber behält sich vor, bei Nichtbewilligung oder nur teilweisen Bewilligung des Projektes durch den oder die Fördermittelgeber, das Vergabeverfahren aufzuheben. Die Kosten der Angebotserstellung trägt allein der Auftragnehmer.
Interne Kennung15-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79411100 Beratungsdienste im Bereich Wirtschaftsförderung
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 15-2026