192545-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Installation von Rundfunk-, Fernseh-, Audio- und Videogeräten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RV zur Erstellung von Produktions- und Sendekomplexen für den Bayerischen Rundfunk
Referenznummer der Bekanntmachung: BR-2022-0006
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
51310000 Installation von Rundfunk-, Fernseh-, Audio- und Videogeräten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Abschluss einer Rahmenvereinbarung an einen Generalunternehmer zur Erstellung von Produktions- und Sendekomplexen für den Bayerischen Rundfunk.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Produktions- und Sendekomplexe für die Wellen Bayern 1, Bayern3 und PULS
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
51310000 Installation von Rundfunk-, Fernseh-, Audio- und Videogeräten, 30230000 Computerbezogene Geräte, 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung, 32300000 Rundfunk- und Fernsehgeräte sowie Ton- und Bildaufnahme- und -wiedergabegeräte, 51110000 Installation von elektrischen Einrichtungen, 51611100 Hardwareinstallation
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen des Gesamtprojekts "BR hoch drei - Technik" entstehen neue Produktionsstätten auf dem BR Campus Freimann für die Contenterstellung und -verbreitung mit einer für den BR innovativen, technischen Infrastruktur. Das Projekt definiert den technischen Bedarf Produktionstechnik und Installationsaufwand für maximal 94 verschiedene Produktionsraume (Höchstabnahmemenge im Laufe von max. 4 Jahren) aufgeteilt in zwei Lose.
Für die Hörfunkwellen Bayern1, Bayern2, Bayern3, BR Klassik, BR24, BR Heimat und PULS soll in Los 1 voraussichtlich für 36 Räume und in Los 2 voraussichtlich für 23 Räume die komplette Produktionstechnik beschafft und installiert werden. Zur Erbringung dieser Leistungen wird für jedes Los mit einem Generalunternehmer eine Rahmenvereinbarung über 24 Monate, mit 2 Verlängerungsoptionen um jeweils 1 Jahr geschlossen.
Produktions- und Sendekomplexe für die Wellen Bayern 2, BR Klassik, BR24 und BR Heimat
Los-Nr.: 2