192545-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Fachplanung Freianlagenplanung nach HOAI für den Neubau der Rettungswache in Burgstädt
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanung Freianlagenplanung nach HOAI für den Neubau der Rettungswache in Burgstädt
BeschreibungIn der sächsischen Stadt Burgstädt soll ein Neubau einer Rettungswache entstehen. Ziel ist die flächendeckende Versorgung der Bevölkerung mit rettungsdienstlichen Leistungen im Versorgungsgebiet. Das für den Neubau vorgesehene Grundstück ist derzeit unbebaut. Das Bebauungsgrundstück umfasst eine Fläche von rund 2.350 m². Es befindet sich in innerstädtischer Lage. Die Fertigstellung und Inbetriebnahme des Neubaus mit einer Nutzungsfläche von ca. 960 m² sind für Juni 2029 geplant. Für das Projekt stehen in den Kostengruppen KG 200-700 5,35 Mio. € netto (KG 500 ca. 660.000 € netto) zur Verfügung. Ziel des Verfahrens ist die Vergabe der Freianlagenplanung nach § 39 ff HOAI für den Neubau der Rettungswache in Burgstädt dazugehöriger besonderer Leistungen, siehe beigefügte Vertragsunterlagen.
Interne KennungZD 2026/10
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0