192591-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fernwärme – "N5"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel"N5"
BeschreibungDas Vergabeverfahren dient der Vergabe der Wärmeversorgung für das Neubaugebiet "N5" in Eggenstein-Leopoldshafen. Die Dauer der Wärmeversorgung beträgt zunächst 20 Jahre mit Verlängerungsoption. Im Neubaugebiet "N5" mit einer Fläche von ca. 16 ha entstehen zukünftig etwa 771 Wohneinheiten (WE), davon ca. 148 EFH/DDH/RH mit jeweils 1 WE, 41 MFH mit insg. 531 WE und 5 Sondergebäuden mit 92 WE. Die Wärmeversorgungsanlagen sollen - mit Ausnahme des Wärmenetzes - durch den Wärmelieferant alleinverantwortlich aufgebaut und betreiben werden. Die Einziehung von Fördergeldern (insb. Förderung nach BEW) ist erforderlich. Sämtliche Grundstückseigentümer finanzieren im Rahmen der Erschließungsmaßnahmen den Bau des Wärmenetzes nach Spezifikation des Wärmelieferanten. Die Gemeinde Eggenstein-Leopoldshafen überlässt das Wärmenetz zur Verteilung der Wärme im Baugebiet.
Interne KennungNahwärme "N5"
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren findet im offenen Verfahren nach § 119 GWB statt und wird als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb nach § 14 Abs. 3 Nr. 2 und 3, § 17 VgV durchgeführt. Die Angebots- und Verhandlungsphase wird in zwei Stufen ohne sukzessive Einschränkung des Bieterkreises durchgeführt. Auf Basis der indikativen Angebote (1. Stufe) werden Verhandlungen mit allen Bietern geführt und sodann ggf. die Vergabeunterlagen zur Berücksichtigung der Verhandlungsergebnisse angepasst. Auf dieser Basis sind die finalen Angebote (2. Stufe) abzugeben, die für die Zuschlagsentscheidung geprüft und gewertet werden.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09323000 Fernwärme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09321000 Warmwasser, 09000000 Mineralölerzeugnisse, Brennstoff, Elektrizität und andere Energiequellen, 09321000 Warmwasser
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist eine Nahwärmeversorgung, welche klimafreundlich und wirtschaftlich ist. Der Wärmelieferant soll dabei die Planung, Errichtung, Finanzierung, Betrieb, Wartung und Instandhaltung der Wärmeerzeugungs-, Versorgungs- und Verteilungsanlagen übernehmen. Die Grundstücksfläche für die Energiezentrale wird pachtweise zur Verfügung gestellt. Optional können Flächen zur PV-Belegung in Anspruch genommen werden. Der Wärmelieferant finanziert seine Dienstleistung über den Abschluss von Wärmelieferverträgen mit den Grundstückseigentümern.