See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Realisierung und Betrieb öffentliche Ladeinfrastruktur
Beschreibung: Mit der vorliegenden Ausschreibung erteilt die Gemeinde Richterswil Konzessionen für die Realisierung und den Betrieb von öffentlichen Ladestationen auf gemeindeeigenen Parkplätzen. Die Gemeinde will ein attraktives und bedarfsgerechtes Ladenetz auf ihrem Gebiet anbieten. Für die bereits vordefinierten Standorte Nr. 1-3 (siehe Dokument D «Beschreibung und Spezifikationen der Standorte») realisiert die Gemeinde die Basisinfrastruktur und die Netzerschliessung (Ausbaustufe C2 gemäss SIA 2060). Die Installation der Ladeinfrastruktur (Ausbaustufe D gemäss SIA 2060) sowie der gesamte Betrieb wird von den Konzessionsnehmerinnen übernommen. Beim Standort Nr. 4 wird sowohl die Installation der Basisinfrastruktur als auch der Ladesäulen von der Konzessionsnehmerinnen übernommen. Für die Belegung der öffentlichen Parkplätze sowie die Nutzung der von der Gemeinde finanzierten Basisinfrastruktur und Netzerschliessung bezahlen die Anbietenden der Gemeinde eine Konzessionsgebühr in Form einer jährlichen Standortmiete. Der detaillierte Anforderungskatalog kann den Dokumenten B «Pflichtenheft», C «Angebotsformular» sowie D «Beschreibung und Spezifikationen der Standorte» entnommen werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65320000 Betrieb von elektrischen Anlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144900 Elektrofahrzeuge