See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de nettoyage et de blanchisserie de vêtements de travail, rideaux et d'articles textiles pour la ville de Lille, ses communes associées et le CCAS de Lille
Beschreibung: Le marché a pour objet les "Prestations de nettoyage et de blanchisserie de vêtements de travail, rideaux et d'articles textiles pour la ville de Lille, ses communes associées de Lomme et d'Hellemmes et le CCAS de Lille". La présente consultation est passée par appel d'offres ouvert conformément aux articles R.2124-2 et R.2161-2 à R.2161-5 du Code de la commande publique (CCP). Le marché est alloti et fera l'objet d'un accord-cadre à émission de bons de commande sans montant minimum et avec un montant maximum en application de l'article R. 2162-4 2° du Code de la Commande Publique. En vertu de l'article L. 2113-12 du Code de la commande publique, le lot 1 « Prestations de blanchisserie professionnelle de vêtements de travail et d’articles textiles (ramassage et livraison) » est réservé aux entreprises adaptées, à des établissements et services d'aide par le travail ou à des structures équivalentes, lorsque plus de 50% des travailleurs concernés sont des personnes handicapées qui, en raison de la nature ou de la gravité de leurs déficiences, ne peuvent exercer une activité professionnelle dans des conditions normales. La consultation est passée en application des articles L2113-6 à L2113-8 du Code de la commande publique dans le cadre du groupement de commandes LA VILLE DE LILLE ET 1 CCAS, dont l'entité Ville de Lille assure la coordination au nom et pour le compte des membres suivants : - C.C.A.S DE LILLE : Place Augustin Laurent CS 30667 59033 Lille cedex https://www.lille.fr/Votre-Mairie/Aides-et-solidarite/Le-CCAS Lieu de prestation du service : Lille, Lomme et Hellemmes L'accord-cadre est passé sur une durée de 24 mois reconductible une fois tacitement sur la même durée sans que l'accord puisse dépasser 48 mois. Les prix seront révisés chaque année à la date d'anniversaire du marché.
Interne Kennung: PPP1QF-2122/6063/2025AC192DCP
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 98312000 Textilreinigung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Prestations de blanchisserie professionnelle de vêtements de travail et d’articles textiles (ramassage et livraison)
Beschreibung: Le personnel de la Ville de Lille, de son C.C.A.S et de ses communes associées de Lomme et d’Hellemmes est doté, dans le cadre de ses missions, de vêtements de protection et/ou de vêtements d’image. L’ensemble de ces agents doit donc avoir la possibilité de faire nettoyer leurs vêtements d’image, type costumes/tailleurs et certains vêtements de protection (parka, bleus de travail, blouse), qui leur sont attribués afin de les maintenir en bon état de propreté. Il en est de même pour certains services, notamment dans le cadre d’accueil de public et évènements protocolaires, qui doivent nettoyer d’autres articles textiles (tels que des torchons, des nappes, des taies d’oreillers, draps housse, housses de couette, sac de couchage, serpillères, franges…). La présente consultation a pour but de déterminer les modalités de ce service de nettoyage qui s’effectuera par un blanchisseur professionnel qui assurera cette prestation selon le mode de paiement de son choix, depuis le ramassage des articles à laver aux différents points de collecte jusqu’à la restitution dans les mêmes locaux des articles nettoyés Contrat réservé : En vertu de l'article L. 2113-12 du Code de la commande publique, ce lot est réservé aux entreprises adaptées, à des établissements et services d'aide par le travail ou à des structures équivalentes, lorsque plus de 50% des travailleurs concernés sont des personnes handicapées qui, en raison de la nature ou de la gravité de leurs déficiences, ne peuvent exercer une activité professionnelle dans des conditions normales.
Interne Kennung: 2025AC192DCP 1_1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 98310000 Dienstleistungen von Wäschereien und chemischen Reinigungen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le lot prévoit la réalisation de prestations similaires.
Los: LOT-0002
Titel: Prestation de nettoyage de vêtements de travail et d’articles textiles en pressing par cartes sécurisées individualisées
Beschreibung: Le personnel de la Ville de Lille, de son C.C.A.S et de ses communes associées de Lomme et d’Hellemmes est doté, dans le cadre de ses missions, de vêtements de protection et/ou de vêtements d’image. L’ensemble de ces agents doit donc avoir la possibilité de faire nettoyer leurs vêtements d’image, type costumes/tailleurs et certains vêtements de protection (parka, bleus de travail, blouse), qui leur sont attribués afin de les maintenir en bon état de propreté. La présente consultation a pour but de déterminer les modalités de ce service de nettoyage qui s’effectuera auprès d’un réseau de pressings sous forme de formules d’abonnement sécurisées (cartes rechargeables) pour les agents qui déposeront et récupèreront directement leurs articles dans l’un des pressings du réseau.
Interne Kennung: 2025AC192DCP 2_2
Los: LOT-0003
Titel: Nettoyage et entretien de rideaux
Beschreibung: Les prestations entendues dans le cadre du présent lot sont les suivantes : - Prise de mesures et établissement de devis, - Dépose des rideaux, - Nettoyage des rideaux et petits travaux de reprisage si nécessaire, - Repose des rideaux Les tissus doivent conserver leur classement non feu lors du lavage
Interne Kennung: 2025AC192DCP 3_3