192622-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Beschaffung einer PAM-Software
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung einer PAM-Software
BeschreibungDie KfW benötigt eine Privileged Access Management Software (nachfolgend „PAM-Software“), welche On Premise betrieben wird, um das Sicherheitsniveau im Kontext der Informationssicherheit zu steigern. Mit der PAM-Software sollen administrative Tätigkeiten an kritischen Systemen überwacht werden. Im Übrigen siehe Vergabeunterlagen.
Interne KennungKfW-2026-0009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48730000 Sicherheitssoftwarepaket, 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenMengenveränderung gemäß Ziffer 4.1 der Leistungsbeschreibung: Der Bedarf der KfW kann über die Vertragslaufzeit anwachsen. Während der Grundlaufzeit ist sie berechtigt den Mehrbedarf an Lizenzen zu den im Preisblatt vereinbarten Konditionen abzurufen. Nach Ablauf der Grundlaufzeit gilt § 13.4 der Allgemeinen Vertragsbedingungen. Die KfW schätzt den möglichen Mehrbedarf im Rahmen der Grundlaufzeit wie folgt: • PAM-User: 75 • Zielsysteme: 600 Die KfW hat gemäß Ihrem Bedarf das Recht auf Nachlizensierung auch bei Überschreitung der Schätzung und auch nach Ablauf der Grundlaufzeit. Verlängerung der Vertragslaufzeit gemäß Ziffer 31. der Allgemeinen Vertragsbedingungen (aus technischen Gründen hilfsweise an dieser Stelle genannt): Der Vertrag wird mit einer Laufzeit von 48 Monate (Grundlaufzeit) abgeschlossen und verlängert sich automatisch um jeweils ein Jahr, wenn er nicht vom Auftragnehmer mit einer Frist von einem Jahr oder der KfW mit einer Frist von drei Monaten gekündigt wird. Der Vertrag beginnt mit Zugang des Zuschlagsschreibens beim Auftragnehmer.