192669-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Errichtung eines Neubaus für eine ministerielle Nutzung auf dem Postblockareal-Nord, Berlin-Mitte HOAI-Fachplanerleistungen "Großküchentechnik"
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung eines Neubaus für eine ministerielle Nutzung auf dem Postblockareal-Nord, Berlin-Mitte HOAI-Fachplanerleistungen "Großküchentechnik"
BeschreibungDie Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (AG) beabsichtigt die Errichtung eines Neubaus für eine ministerielle Nutzung auf dem Postblockareal-Nord, Berlin-Mitte, entlang der Wilhelmstraße zwischen Zimmer- und Leipziger Straße. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist - anknüpfend an die bisherigen Planungsergebnisse - die Vergabe von HOAI-Fachplanerleistungen der Großküchentechnik (Grund- und Besondere Leistungen) neben dem parallel zu beauftragenden Generalplaner.
Interne KennungVOEK 255-21
Zweck
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelErrichtung eines Neubaus für eine ministerielle Nutzung auf dem Postblockareal-Nord, Berlin-Mitte HOAI-Fachplanerleistungen „Großküchentechnik"
BeschreibungDie AG beabsichtigt die Errichtung eines Neubaus für eine ministerielle Nutzung auf dem Postblockareal-Nord, Berlin-Mitte, entlang der Wilhelmstraße zwischen Zimmer- und Leipziger Straße. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist - anknüpfend an die bisherigen Planungsergebnisse - die Vergabe von HOAI-Fachplanerleistungen der Großküchentechnik neben dem parallel zu beauftragenden Generalplaner.
Optionen
Beschreibung der OptionenLeistungsstufe 2 (= LPH 4) optional Leistungsstufe 3 (= LPH 5) optional Leistungsstufe 4 (= LPH 6 und 7) optional Leistungsstufe 5 (= LPH 8) optional Leistungsstufe 6 (= LPH 9) optional