192699-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gebäude- und Betriebsmittelverwaltung – Vergabeverfahren der Konzession zur Betreibung und Bewirtschaftung des Georg-Friedrich-Händel-Halle Kultur- und Kongresszentrums der Stadt Halle (Saale)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren der Konzession zur Betreibung und Bewirtschaftung des Georg-Friedrich-Händel-Halle Kultur- und Kongresszentrums der Stadt Halle (Saale)
BeschreibungErwartet wird von den Bewerbern ein modernes, zukunftweisendes Konzept zum künftigen Betrieb des Georg-Friedrich-Händel-Halle Kultur- und Kongresszentrums. Es werden insbesondere Aussagen zu den Themenkomplexen erwartet: - Durchführung kultureller Veranstaltungen und sonstiger Veranstaltungen (geplante Anzahl, aufgegliedert nach Art und Umfang) - Weiterentwicklung als Tagungs- und Kongressstandort, inklusive der Gestaltung der Zusammenarbeit mit der Stadtmarketing Halle GmbH, Marketingkonzept - Begleitung gesellschaftlicher Höhepunkte - Gestaltung der Zusammenarbeit mit weiteren lokalen Akteuren, insbesondere dem mitteldeutschen Multimediazentrum und der Oper und Orchester GmbH Halle - Personalkonzept (u.a. Qualifikationsprofil und Erfahrung der für den Auftragserfolg wesentlichen Personen) - Konzept für die Instandhaltung und Instandsetzung, Wartung, Ersatzbeschaffung, Modernisierung und Optimierung des Gebäudes und seiner Ausstattung - Kostenkalkulation unter Angabe des von der Stadt benötigten Betriebskostenzuschusses Weiterhin ist der künftige Betreiber in wesentlichem Umfang für die Instandhaltung und Instandsetzung, Wartung, Ersatzbeschaffung, Modernisierung und Optimierung des Gebäudes und seiner Ausstattung verantwortlich. Näheres ergibt sich aus dem Entwurf des Konzessionsvertrages, der Bestandteil der Ausschreibungsunterlagen ist. Weitere Informationen können den Vergabe- bzw. Teinahmewettbewerbsunterlagen entnommen werden. Geplante Konzessionslaufzeit: Der geplante Vertragsbeginn ist der 01.07.2025 und endet mit Ablauf des 30.06.2030 Die Stadt hat das Recht, den Vertrag durch schriftliche Erklärung gegenüber der Betreiberin einmalig um 2 Jahre zu verlängern. Die Verlängerungsoption ist durch die Stadt spätestens 12 Monate vor Auslaufen des Vertrages geltend zu machen.
Interne KennungFB 41-K-01/2024
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79993000 Gebäude- und Betriebsmittelverwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGemäß Anlagen: "Entwurf_Konzessionsvertrag" sowie "Vorhabenbeschreibung_LVZ_2024-03-14_final"
Interne KennungLOT-0000