192714-2026 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft – Lieferung, Installation und Inbetriebnahme eines DC-Kabelmodells für ein Niederspannungsmodellnetz
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung, Installation und Inbetriebnahme eines DC-Kabelmodells für ein Niederspannungsmodellnetz
BeschreibungDie Universität der Bundeswehr München (UniBw M) wurde 1973 auf Bestreben des damaligen Bundesministers der Verteidigung, Helmut Schmidt, unter dem Namen "Hochschule der Bundeswehr München" gegründet. Sie ist eine von zwei Universitäten, die die Bundeswehr zur Ausbildung ihrer Offiziersanwärter und jungen Offiziere hat. Die Universität gehört zum zivilen Organisationsbereich Personal und ist dem Bundesministerium der Verteidigung zugeordnet. Im Rahmen des vom dtec.bw geförderten Forschungsprojekts „DEFINE“ beabsichtigt die UniBw M die Entwicklung eines ganzheitlichen Lösungsansatzes für digital steuerbare fehlertolerante und sichere Gleichspannungs-Versorgungsnetze. Ziel ist es, die Versorgungssicherheit mittel- und langfristig sicherzustellen. Hierzu wird ein Prüfstand zur Untersuchung des stationären und transienten Betriebsverhalten von modularen Multilevel-Umrichtern (MMC) in Mittelspannungs-Gleichstrom (MVDC) Kabelnetzen entwickelt. Des Weiteren dient der Prüfstand der Verifizierung von Regelungs- und Steuerungsstrategien innerhalb eines vermaschten MVDC-Netzes, welche unter Verwendung von MMC und Leistungsflussreglern (PFC) umgesetzt werden. Das MVDC-Netz ist als skaliertes und modulares Niederspannungsmodellnetz (LVMG) konzipiert, an das mehrere Umrichter angeschlossen und betrieben werden können. Auftragsgegenstand ist die Lieferung und Inbetriebnahme eines DC-Kabelmodells für dieses Niederspannungsmodellnetz.
Interne KennungPU 266
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38970000 Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31321210 Niederspannungskabel
5. Los
LosLOT-0000