192726-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Berufliches Schulzentrum Hof, Generalsanierung, II. Bauabschnitt - Schlosserarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerufliches Schulzentrum Hof, Generalsanierung, II. Bauabschnitt - Schlosserarbeiten
BeschreibungDie Generalsanierung des Beruflichen Schulzentrums Hof, Stadt und Land, wird durch die Stadt Hof als Bauherr durchgeführt. Die Berufsschule liegt im südöstlichen Innenstadtrandbereich von Hof am Pestalozziplatz und wird über die Ascher Straße erschlossen. Die Gesamtmaßnahme gliedert sich in mehrere Einzelmaßnahmen. Das Bauvorhaben erstreckt sich auf den 1874 (Altbau I) errichteten und 1886 (Altbau II) erweiterten Schulbau sowie den 1958 angebauten Zwischenbau. Bei dem Altbau, dem " dritten Schulhaus " der Stadt Hof, handelt es sich um ein unter Denkmalschutz stehendes Bauwerk.
Interne Kennung30-2026-65-14
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSchlosserarbeiten bestehend aus: - Stahlgeländer im DG 1 Stk, - Treppengeländer 3 Stk, - Treppengeländererhöhung 24 lfm, - Lochblech für Treppengeländer 4 Stk, - Handlauf Hauptzugang 4 Stk, - Handlauf Innenhof 1 Stk, - Absturzsicherung Betonstützwand, - Türelement T90 1 Stk, - 1 flügl. T 30 LM Rauchschutztürelement 1 Stk