192796-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Rahmenvereinbarung Fachplanung Technische Ausrüstung von Gebäuden - 3 Lose
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Fachplanung Technische Ausrüstung von Gebäuden - 3 Lose
BeschreibungDie Kreisverwaltung des Landkreises Oberhavel hat mit Wirkung zum 01.04.2025 und einer Vertragsdauer von 4 Jahren, Rahmenvereinbarungen über die Erbringung von Planungsleistungen für das Leistungsbild Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung an bis zu fünf qualifizierte Planungsbüros pro Fachlos vergeben. Die Vergabe fand in drei Fachlosen statt: Los 1 - Fachplanung Heizungs- und Sanitäranlagen, bestehend aus: - Anlagengruppe 1 - Abwasser, Wasser- und Gasanlagen - Anlagengruppe 2 - Wärmeversorgungsanlagen; Los 2 - Fachplanung Lüftungsanlagen, bestehend aus: - Anlagengruppe 3 - Lufttechnische Anlagen; Los 3 - Fachplanung Elektrotechnische Anlagen, bestehend aus: - Anlagengruppe 4 - Starkstromanlagen - Anlagengruppe 5 - Fernmelde- und informationstechnische Anlagen - Anlagengruppe 6 - Förderanlagen - Anlagengruppe 8 - Gebäudeautomation
Vorherige Bekanntmachung738894-2024
Interne KennungRV.DIV.736.01.OV032.24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachplanung Heizungs- und Sanitäranlagen
BeschreibungEs sollen auf Grundlage der Rahmenvereinbarung Fachplanungsleistungen der Technischen Gebäudeausrüstung für Neu-, Um- und Erweiterungsbauten sowie Instandsetzungs- und Modernisierungsmaßnahmen in und an Gebäuden kreiseigener Liegenschaften erbracht werden. Im Wesentlichen handelt es sich dabei um folgende Gebäudearten: - Büro- und Verwaltungsgebäude - Wirtschaftsgebäude - Rettungswachen - Archive - Gemeinschaftsunterkünfte Mit dem Abschluss von Rahmenvereinbarungen sollen insbesondere folgende Anforderungen an Gebäude und technische Anlagen sichergestellt werden: - Instandhaltung und Herstellung von sicheren und gestalterisch ansprechenden Gebäuden, - ressourcenschonendes Bauen durch die Nachnutzung von Bestandsgebäuden als Klimaschutzmaßnahme zur CO2-Einsparung - die Einhaltung qualitätssichernder und behördlicher Anforderungen, beispielsweise dem Denkmalschutz - schnelle Reaktionszeiten bzw. kurzfristige Umsetzung von internen Bedarfen durch die vereinfachte Beauftragung von Planungsleistungen. Es sollen durch die Rahmenvereinbarungspartner viele Kriterien des nachhaltigen Bauens beachtet, eingehalten und geeignete Maßnahmen zu deren Umsetzung getroffen werden. Die ausgeschriebenen Leistungen sind an den oben genannten Gebäuden, die über den gesamten Landkreis Oberhavel verteilt sind, zu erbringen. Die Leistungen des Auftragnehmers umfassen alle Leistungsphasen, angelehnt an die HOAI. Konkretisiert werden die im Rahmen des Einzelabrufs zu erfüllenden spezifischen Leistungspflichten durch jeweils Abrufaufträge. Der Abruf der Leistungen erfolgt stufenweise (Leistungsphasen) einzeln oder kombiniert.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelFachplanung Lüftungsanlagen
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelFachplanung Elektrotechnische Anlagen
Interne Kennung3