192852-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Bau von Flughafengebäuden
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Flughafen München_Erweiterung Terminal 1_Dach
Referenznummer der Bekanntmachung: 2019-1002120
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45213331 Bau von Flughafengebäuden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Erstellung der Dacharbeiten im Bereich des Vorfeldes westlich von Terminal 1 für die geplante Erweiterung Terminal 1 am Flughafen München.
Summe aller Dachflächen: 27 300 m2.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45260000 Dachdeckarbeiten und Spezialbauarbeiten, 45261210 Dachdeckarbeiten, 45261220 Dachanstrich- und andere Beschichtungsarbeiten, 45261300 Klempnerarbeiten, 45261900 Dachreparatur und Dachwartung, 45312310 Blitzschutzarbeiten, 31216200 Blitzableiter, 45232450 Bauarbeiten für Entwässerungsanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die zu erbringenden Leistungen umfassen die Abdichtungs- und Dämmarbeiten auf den Dachflächen der Bauteile sowie begleitende Bauleistungen
Pier-Gebäude
Kern-Gebäude
Brückenbauwerke
Verbindungsbrücken
Umbaubereich Bestandsgebäude (in Teilflächen)
Die begleitenden Bauleistungen beinhalten die Herstellung von Wartungswegen, den Einbau aller von der TGA- zur Verfügung gestellten Dacheinläufe, das Liefern und Andichten aller Dachaufsätze wie z. B. Oberlichter, RDA/RWA-Anlagen, das Liefern und Herstellen des Seilsicherungssystems der Technik-Einhausungen, etc.
Die Arbeiten haben in enger Abstimmung mit dem Fassadenbauer und den Technikgewerken zu erfolgen.
Alle Arbeiten erfolgen im Sicherheitsbereich des Flughafens. Hieraus ergeben sich besondere Anforderungen an das einzusetzende Personal und die Materialtransporte. Der AG hat hierfür eine gesonderte Zufahrt zu der vom Vorfeld abgetrennten Baustelleneinrichtungsfläche mit einer Kontrollstelle errichtet und betreibt diese während der Baumaßnahme.
Maßgebende Mengenangaben: Abdichtung und Dämmung folgender Dachflächen:
— Pier-Gebäude ca. 6 500 m2,
— Kerngebäude ca. 12 200 m2,
— Brückenbauwerke ca. 4 000 m2,
— Verbindungsbrücken ca. 1 000 m2,
— Umbaubereich Dach Bestandsgebäude ca. 3 600 m2,
— Summe aller Dachflächen ca.: 27 300 m2.
Anzahl der anzudichtenden Dachaufsätze (RDA-/RWA-Anlagen) insgesamt ca. 120 Stück
Anzahl der anzudichtenden Dachdurchführungen (Elektro/Entwässerung) ca. 240 Stück.