19286-2024 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Bereitstellung von Prüfungs- und Ermittlungsdienstleistungen (Lose 1-3)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bereitstellung von Prüfungs- und Ermittlungsdienstleistungen (Lose 1-3)
Referenznummer der Bekanntmachung: PRO-008295
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erbringung von Prüfungs- und Ermittlungsdienstleistungen, d. h. allgemeine Prozessprüfungen (Los 1) und Erbringung von Ermittlungsdienstleistungen, Sammlung und Bewertung von Fakten über möglichen Verstöße gegen Berufspflichten, insbesondere gemäß dem Ethikrahmen der EZB (rechtliche Bewertung (Los 2) und technische Bewertung (Los 3)).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Allgemeine Prozessprüfungen (Los 1)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bewertung und Verbesserung der Effektivität und Effizienz von Risikomanagement-, Kontroll- und Governance-Prozessen zur Unterstützung ausgewählter Prüfungsaufträge und -methoden in verschiedenen Zuständigkeitsbereichen, wie in den Ausschreibungsunterlagen näher beschrieben.
Ermittlungsdienstleistungen (rechtliche Kompetenz) (Los 2)
Los-Nr.: 2
79700000 Dienstleistungen von Detekteien und Sicherheitsdiensten
Sammeln und Bewerten von Fakten zu möglichen Verstößen gegen die Berufspflichten, insbesondere gemäß dem Ethikrahmen der EZB (rechtliche Zuständigkeit).
Ermittlungsdienstleistungen (Fachliche Kompetenz)
Los-Nr.: 3
79720000 Ermittlungsdienste
Im Rahmen dieses Loses 3 das Sammeln und Beurteilen von Fakten zu möglichen Verstößen gegen die Berufspflichten (fachliche Kompetenz), wie in den Ausschreibungsunterlagen näher beschrieben.