2. Verfahren
Verfahren
Titel: Conception et production de contenus audiovisuels et de dispositifs numériques pour la Cité de l'architecture et du patrimoine
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la conception, la réalisation et la production de dispositifs numériques et audiovisuels destinés aux expositions permanentes, temporaires et aux espaces ouverts au public de la Cité de l’architecture et du patrimoine. Il s’inscrit dans un programme pluriannuel de renouvellement de la muséographie, visant à enrichir l’expérience de visite, renforcer la médiation scientifique et valoriser les collections dans un cadre technique et patrimonial exigeant. La finalité du présent marché est la production de dispositifs numériques de haute qualité éditoriale, esthétique et technique, adaptés à un contexte muséal complexe. L’accord-cadre accompagne la refonte des galeries permanentes, Galerie d’architecture contemporaine (2026-2027) puis Galerie d’architecture médiévale et classique (2027–2030). Il permet également de soutenir la création de contenus innovants pour les expositions temporaires, incluant vidéo, animations, dispositifs interactifs et expériences immersives. La description des prestations, leurs spécifications techniques détaillées et les résultats attendus sont définis au cahier des clauses techniques particulières (CCTP).
Interne Kennung: AO-2026-02
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation est passée, dans le respect des dispositions du code de la commande publique, selon une procédure formalisée en application des dispositions des articles L.2124-1, L.2124-2 et R.2124-1 et R2124-2-1 du Code de la commande publique.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212900 Diverse Software-Entwicklungen und Computersysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Conception et production de contenus audiovisuels et de dispositifs numériques pour la Cité de l’architecture et du patrimoine
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la conception, la réalisation et la production de dispositifs numériques et audiovisuels destinés aux expositions permanentes, temporaires et aux espaces ouverts au public de la Cité de l’architecture et du patrimoine. Il s’inscrit dans un programme pluriannuel de renouvellement de la muséographie, visant à enrichir l’expérience de visite, renforcer la médiation scientifique et valoriser les collections dans un cadre technique et patrimonial exigeant. La finalité du présent marché est la production de dispositifs numériques de haute qualité éditoriale, esthétique et technique, adaptés à un contexte muséal complexe. L’accord-cadre accompagne la refonte des galeries permanentes, Galerie d’architecture contemporaine (2026-2027) puis Galerie d’architecture médiévale et classique (2027–2030). Il permet également de soutenir la création de contenus innovants pour les expositions temporaires, incluant vidéo, animations, dispositifs interactifs et expériences immersives.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le présent accord-cadre est conclu pour une période d’un (1) an à compter de sa date de notification. Il peut être reconduit trois (3) fois, pour une période de douze (12) mois, par une décision tacite du pouvoir adjudicateur sans que sa durée n’excède quatre (4) ans.