192896-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Fachplanungsleistungen der Anlagengruppen 410, 420, 430 u. 480 im Rahmen der Energetische Sanierung der Wintersteinschule, Borngasse 11, 61239 Ober-Mörlen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanungsleistungen der Anlagengruppen 410, 420, 430 u. 480 im Rahmen der Energetische Sanierung der Wintersteinschule, Borngasse 11, 61239 Ober-Mörlen
BeschreibungFachplanerleistungen für die Anlagegruppen Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen (KG 410), Wärmeversorgungsanlagen (KG 420), Lufttechnische Anlagen (KG 430) und Gebäude- und Anlagenautomation (KG 480) inkl. der jeweiligen dazugehörigen Technischen Anlagen in Außenanlagen (nach KG 550) gem. Teil 4 Fachplanung, Abschnitt 2: Technische Ausrüstung, nach § 53 ff. HOAI 2021. Maßnahme: Energetische Sanierung der Wintersteinschule, Borngasse 11, 61239 Ober-Mörlen Weitere Angaben zur Baumaßnahme und zum Leistungsumfang entnehmen Sie bitte der als Anlage 01beigefügten Projekt-und Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung26-5-004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Wintersteinschule ist eine Grundschule im Wetteraukreis mit mehreren Ge-bäuden. Aufgrund des mittlerweile in die Jahre gekommenen baulichen und tech-nischen Zustandes werden am Hauptgebäude und der Turnhalle insbesondere energetische Sanierungsmaßnahmen im laufenden Schulbetrieb erforderlich. Im Rahmen einer durchgeführten Sanierung des Nebengebäudes der Turnhalle konn-te bereits eine Vielzahl von Mängeln behoben werden. Das bereits sanierte und umgebaute Nebengebäude der Turnhalle muss bei der Planung mitberücksichtigt werden. Es muss aufgrund der Abhängigkeiten von energetischen Aspekten eine ganzheitliche Betrachtung erfolgen. Aufgrund der Komplexität ist u. a. eine Kon-zepterstellung inkl. Ablaufplan erforderlich, da der Schulbetrieb durch die Bau-maßnahmen so wenig wie möglich gestört werden soll. Im Jahr 2016 wurden im Zuge einer Sanierung bereits die Außenwände des Ne-bengebäudes (Umkleiden) der Turnhalle mit einer vorgehängten hinterlüftete Fassade inkl. Wärmedämmung sowie die Fenster und Außentüren erneuert. Die Turnhalle inkl. Nebengebäude (Umkleiden) soll grundsätzlich unter dem Ge-sichtspunkt der Erreichung eines EH55-Standards oder besser untersucht wer-den. Bei der Wärmeschutzberechnung ist die Turnhalle inkl. des Nebengebäudes (Umkleiden) zu betrachten. Das grundsätzliche Projektziel ist eine bauliche, technische und energetische Sa-nierung der Turnhalle und des Hauptgebäudes, inkl. baulicher und anlagentechni-scher Anpassung an den Leitfaden des Wetteraukreises und den Stand der Tech-nik sowie die Herstellung eines bauordnungsrechtlich genehmigten Zustands un-ter Wahrung weiterer notwendiger gesetzlicher Erfordernisse. Ausführungsfristen: Mit der Planung soll unmittelbar nach Auftragserteilung begonnen werden und die Abwicklung der LPH1 - LPH4 vorrangig im Jahr 2026 erfolgen. Der Ablaufplan muss daher zwingend fortlaufend durch den Bauherrn mit der Schulleitung abge-stimmt werden. Als Bauzeit wird nach heutigem Stand voraussichtlich der Zeit-raum 2027 bis 2028 angenommen. Eine Verschiebung der vorab genannten Bau-zeit hängt im Wesentlichen vom Planungsfortschritt ab, so dass die Bauausfüh-rung auch früher oder später beginnen kann.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenMögliche optionale Leistungen sind der Anlage01 Bau-, Objekt- und Leistungsbeschreibung zu entnehmen.