19290-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Rundfunkdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digitalisierungsbericht der Medienanstalten: Durchführung der Erhebung und Fortschrei-bung der Ergebnisberichte
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92210000 Rundfunkdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Konzeption und Durchführung einer bevölkerungsrepräsentativen Erhebung zur Fortschreibung der Digitalisierungsberichte (Video und Audio) der Medienanstalten. Die Studie muss den allgemein anerkannten Qualitätsstandards der Branche genügen. Grundgesamtheit der Erhebung soll die deutschsprachige Wohnbevölke-
Rung ab 14 Jahre in Deutschland sein (wie ma Audio). Der Erhebungszeitraum sollte sich an der bisherigen Feldzeit (Mai/Juni) orientieren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Mittelpunkt des Digitalisierungsberichts stehen die Daten und Fakten zur Digitalisierung der Fernseh- und Bewegtbildnutzung sowie seit 2013 auch des Radioempfangs in Deutschland. Die Erhebung für den Video- und Radioteil erfolgt in einer Studie, die Ergebnisse werden nach Video / Radio getrennt berichtet und verwertet. Das Projekt wird in Kooperation mit verschiedenen privaten und öffentlich-rechtlichen Projektpartnern (zuletzt: ARD, Deutschlandradio, Media Broadcast, SES/Astra und Vodafone) durchgeführt. Die Federführung liegt bei den Medienanstalten.