192935-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planung über den Neubau der mechanischen Reinigungsstufe Kläranlage Hennef
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung über den Neubau der mechanischen Reinigungsstufe Kläranlage Hennef
BeschreibungPlanungsleistung der Erneuerung der Zulaufgruppe der Kläranlage Hennef (Sieg)
Interne KennungZVS-2026-015-III1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensZunächst werden sämtliche Teilnahmeanträge auf Vollständigkeit geprüft und sodann geprüft, welche Bewerber grundsätzlich die Eignungsanforderungen anhand der vorgelegten Unterlagen erfüllen. Für den Fall, dass mehrere vollständige Teilnahmeanträge grundsätzlich geeigneter Bewerber vorliegen, als vor dem Hintergrund des Aufwands des Verfahrens am weiteren Verfahren beteiligt werden können, findet eine Auswahl einer begrenzten Zahl von Bewerbern statt. Die Zahl der Bewerber wird auf fünf begrenzt. Sofern die Zahl geeigneter Bewerber geringer ist als drei, findet keine Begrenzung statt, sondern werden alle Bewerber am weiteren Verfahren beteiligt. Bei der Auswahl der begrenzten Zahl von Bewerbern finden folgende Kriterien Anwendung: Die Kriterien sind der "Matrix Bewerbung" in den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Die für eine mögliche Auswahl erforderlichen Angaben sind entsprechend dem beigefügten Formular "Teilnahmeantrag" mitzuteilen. Bei der Beteiligung von Bietergemeinschaften haben diese mit Ihrem Teilnahmeantrag eine Aufstellung der Mitglieder der Bietergemeinschaft mit Bezeichnung des bevollmächtigten Vertreters für den Abschluss und die Durchführung des Vertrages sowie eine von allen Mitgliedern unterzeichnete Erklärung einzureichen, dass der bevollmächtigte Vertreter alle weiteren Mitglieder der Bietergemeinschaft vertritt und alle Mitglieder bei der Auftragsausführung als Gesamtschuldner haften. Die Erklärungen und Nachweise nach Abschnitt sind für jedes Mitglied der Bietergemeinschaft zu erbringen. Die Stadt Hennef behält sich vor, gegebenenfalls Fremdnachweise für die Eigenerklärungen nachzufordern, um die Eigenerklärungen zu verifizieren. Der öffentliche Auftraggeber behält sich das Recht vor, den Auftrag auf Grundlage der ursprünglichen Angebote zu vergeben, ohne Verhandlungen durchzuführen
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungsiehe beigefügtes Dokument "Bewerbungsverfahren Planungsleistung Zulaufgruppe"