192977-2026 - Ergebnis
Deutschland – Von Ingenieuren erbrachte Verbundleistungen – Projektierung eines Windparks (Angebotsphase)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjektierung eines Windparks (Angebotsphase)
BeschreibungProjektierung eines Windparks in einem Windenergiebereich nach dem Regionalplan Arnsberg, Teilabschnitt Kreis Soest und Hochsauerlandkreis, bis zur Erlangung der immissionsschutzrechtlichen Genehmigung (§ 4 BImSchG). Optional: Der Auftraggeber kann über die Projektierung weiter beauftragen. Die Unterlagen wurden teilweise aktualisiert bzw. konkretisiert im Vergleich zur Phase 1. Bitte beachten !
Interne Kennung26-270-81
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens- Phase 1: Teilnahmewettbewerb In dieser Phase wird die Eignung gem. in der Leistungsbeschreibung abgefragten Kriterien geprüft. (Punkt 7 - Eignungskriterien) Es werden mindestens 3 geeignete Bewerber eingeladen in die Angebotsphase. Falls die Anzahl der geeigneten Bieter geringer ausfällt werden nur diese eingeladen. Höchstens werden 5 Bewerber eingeladen - bei gleicher Eignung entscheidet die Anzahl der Referenzen. - Phase 2: Angebotsphase Eine bestimmte Anzahl an geeigneten Teilnehmer*innen aus Phase 1 wird aufgefordert ein Angebot abzugeben. - Phase 3: Verhandlungsrunde Angebotsinhalte können verhandelt werden. - Phase 4: finale Angebotsphase Aufforderung zum finalen Angebot Näheres ist den Formular "Ablaufplan und Fristen" zu entnehmen
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71340000 Von Ingenieuren erbrachte Verbundleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79421200 Projektgestaltung, außer Projektgestaltung von Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist die Beauftragung eines erfahrenen Ingenieur- bzw. Planungsunternehmens mit der vollständigen Projektierung eines Windparks auf einer kommunalen Fläche innerhalb des vom Regionalplan Hochsauerlandkreis ausgewiesenen Vorranggebiets Windenergie. Der Auftragnehmer soll sämtliche planerischen und fachgutachterlichen Leistungen erbringen, die erforderlich sind, um einen genehmigungsfähigen Antrag gemäß Bundes-Immissionsschutzgesetz (§ 4 BImSchG) vorzubereiten und einzureichen. Bei der Erbringung der fachgutachterlichen Leistungen ist der Zugriff auf Dritte möglich.