19304-2025 - Ergebnis
Deutschland – Informationstechnologiedienste – Service-Provider "Lizenzservice"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelService-Provider "Lizenzservice"
BeschreibungDas DLR betreibt einen eigenen Lizenzservice, um den Bedarf an Lizenzen (Software, Hardware, etc.) innerhalb des DLR zentral zu steuern und die institutsübergreifende Anwendung von lizenzbasierten Applikationen bzw. Hardware effizient zu ermöglichen. Der Lizenzservice beinhaltet unterschiedliche Lizenzdienste, die mittels OpenLM konsolidiert überwacht werden. Der Lizenzservice beinhaltet unterschiedliche Lizenzdienste, die mittels OpenLM konsolidiert überwacht werden. Hier ist dem Auftraggeber wichtig, dass der Auftragnehmer Qualifikationen und Kompetenzen als OpenLM Provider besitzt. • Im DLR werden speziell auf das DLR zugeschnittene Services benötigt. Am Markt übliche „managed Services“ sind hier nicht geeignet. • Die Infrastrukturumgebungen des DLR werden in der Regel On-Premise, d.h. in den Räumlichkeiten/Rechenzentren des DLR betrieben. Dies bedeutet nicht, dass sich das zur Serviceerbringung eingesetzte Personal zwingend vor Ort befinden muss. • Die Administration von Systemen erfolgt grundsätzlich über spezielle, vom DLR bereitgestellte Arbeitsplätze. • Bei der Serviceerbringung ist das ITSM-Tool Omnitracker des DLR zwingend zu verwenden. • Die zur Serviceerbringung benötigte Hardware sowie die dazugehörigen Lizenzen werden vom Auftraggeber beschafft und beigestellt.
Interne KennungE97598726
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72222300 Informationstechnologiedienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelIT-Service-Provider "Lizenzservice"
Interne Kennung329/2024/7837874